Брашов - мистический город

12.10.2018

Румыния манит путешественников своей древней историей, полной загадок, красивейшими горами, прекрасными пляжами Черного моря, старинными замками и целебными минеральными источниками. Для тех, кто верит в мистику, и проявляет интерес к загадкам истории, Брашов любезно приглашает в гости.

Этот город, расположенный в долине между горами, еще сохранил в себе дух Средневековья. Тут есть и мрачные замки, и церкви, и красивейшие горы, покрытые лесными зарослями.
Путь в Трансильванию начинается в Брашове. Приехав в Румынию, просто необходимо посетить один из наиболее мистических замков в мире - Замок Бран. Он построен на вершине холма в окружении леса в XIV веке, и предназначался для защиты пути в Италию от турецких завоевателей.

За период своего существования замок сменил много хозяев, однако, самый известным его обитателем стал жестокий граф Дракула (Влад Цепеш). По легенде, он останавливался в этой обители во время своих походов, а в лесу, который окружает замок, очень любил охотиться. Согласно другому преданию, Влад Цепеш подвергал пыткам в подвалах Брана турецких воинов. Вне зависимости от правдивости этих данных, точно известно, что этот человек был очень жестоким. И по местным преданиям, Влад Цепеш заключил сделку с Сатаной, а после смерти обратился в вампира, известного уже под именем Дракула.

Отличительной чертой замка Бран является множество запутанных лабиринтов, огромные залы и пересекающиеся между собой комнаты. А во дворе можно обнаружить старинный колодец, который, согласно преданиям, является входом в подземные комнаты.

Истинной «карпатской жемчужиной» называют Дворец Пелеш постройки 19 века. При его строительстве использовалось смешение стилей: тут можно увидеть элементы, выполненные в стиле «причудливого» барокко вперемешку с «галантным» рококо, а основное выполнение нашло свое отображение в немецком Нео ренессансе. Построенный по приказу короля Кароля І, дворец получился поистине изысканным и роскошным. Он органично вписывается в окружающий пейзаж. Сегодня Дворец Пелеша не просто историческая памятка, а и красивейший музей. Тут хранится коллекция рыцарской амуниции и оружия, а также фарфоровые изделия. Внутри много зеркал в венецианском стиле, картин, восточных ковров, старинной мебели. Здание состоит 160 комнат, интерьер каждой неповторим. Примечательно, что Дворец Пелеш - первый европейский замком, который был электрифицирован.

Еще одной достопримечательностью города, которую стоит посетить, это Черная церковь. Свое действующее название она получила во время Второй турецкой войны, когда, во время вторжения австрийских войск, строение практически было разрушено пожаром. Реставрация церкви затянулась на сотни лет, о чем свидетельствует вырезанная на дубовой двери, с южной части здания, дата, планируемая завершения работ - «MCCCCLXXVII».

По легенде здесь захоронены останки мальчика, который докучал строителям во время проведения реставрационных работ. Разозлившись, один из них скинул его с башни, а тело замуровал, чтобы преступление осталось не раскрытым.

Черная церковь является самым крупным строением в готическом стиле в Румынии. Несмотря на то, что пожар разрушил много элементов оформления, тут можно лицезреть старейший Бюст Иоанна Крестителя, полуразрушенную фреску с тематикой Рождества, самую большую коллекцию в Европе ковровых покрытий 15-17 века и многое другое. Одной из достопримечательностей этой церкви является колокол весом в 6 тонн, который с 1590 года звонит сам по себе.

Добраться до Брашова можно через ближайший аэропорт, расположенный в Бухаресте или Сибиу. Дорога на машине с этих городов до места назначения занимает одинаковое время – до 3-х часов. Внутри страны, из Бухареста до Брашова ежедневно курсируют поезда, как комфорт класса InterCity, так и эконом Personal. Кроме этого, добраться можно и на международных поездах из Чехии, Словакии и Венгрии.

Внутри Брашова можно передвигаться на троллейбусах, автобусах и такси. Важно: при использовании проездных при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Билеты на городской транспорт приобретаются заранее в киосках продажи билетов, однако они есть не на всех остановках, или же в супермаркете и газетных киосках.
В Брашове национальной валютой считается румынский лей. Крупные банки принимают к обмену EUR, USD на местную валюту. Произвести обмен также можно в обменных офисах на главной магистрали города улице Republicii

С вариантами заселения в Брашове проблем не будет, тут множество отелей на любой кошелек и вкус. Одним из приятных вариантов проживания все-таки является не жилье в самом городе, а, в расположенном в 15 минутах езда от центральной улицы, горнолыжном курорте Пояна-Брашов. Кроме живописных мест, этот вариант будет также удобен для посещения замков в Бране и Рышнове.

Читайте также: УСКОРЕННАЯ ЗАПИСЬ НА ПОДАЧУ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты