Бухарест для туристов

06.03.2018

Бухарест расположен на реке Дымбовица в юго-восточной части Валахии, как и Рим, на семи холмах. Когда-то Бухарест называли «Парижем Востока». Сочетая в себе архитектуру разных эпох и подражая французскому стилю, столица Румынии была изысканно красивым городом.

Но, к сожалению, режим Николае Чаушеску привел город практически к полному развалу. Впрочем, разрушение, в результате землетрясения в 1977 году, и изменения, вызванные коммунистическим режимом, только на мгновение препятствовали его развитию.

Сегодня Бухарест – это медиа и культурный центр страны. Это также один из крупнейших в Южной Европе промышленных центров и транспортных узлов. Самые интересные туристические объекты сосредоточены в и вокруг центра. Благодаря удивительному «архитектурному соединению» Бухарест лучше всего изучить пешком, чтобы не пропустить множество красивых мест, скрытых в бетонных джунглях социалистического реализма. Вы найдете ряд архитектурных «жемчужин» – представительских зданий второй половины XIX века и красивых церквей. В Бухаресте также много парков и садов, красивых эклектичных и неоклассических построек.



 Центром координат города стала огромная площадь Piata Unirii с гигантским фонтаном посредине. К западу от площади проходит проспект Воссоединения – Елисейские Поля Бухареста, на котором расположен Дом Народа «Casa Poporului». К северу от Piata Uniiri стоит церковь Святого Николая, построенная в 1559 году, и остатки здания суда герцога Валахии, построенного по заказу знаменитого Влада Цепеша (Дракулы).

В этом районе находятся элегантные постройки в стиле парижской архитектуры, множество престижных зданий в стиле модерн, церкви, а также музеи, театры, магазины и рестораны.

 «Обязательный» пункт посещения Бухареста Дом Народа. Это самое большое по масштабу административное здание в мире после Пентагона (в Вашингтоне) было построено для Николае Чаушеску. Ныне в нем размещается здание Парламента.

 Бухарест часто удивляет архитектурными сюрпризами. Обращает на себя внимание Palatul Regal (Королевский дворец). В коммунистические времена здесь размещался Государственный совет, а сегодня находится Национальный художественный музей Румынии. Его коллекция содержит более 100 тыс. произведений европейского искусства.



 В число наиболее интересных храмов Бухареста вошла Православная церковь Kretzulescu. Здание, построенное в 1720-1722 годы, находится в центре города. Внутри него – фрески, выполненные в 1850-1859 годы. Церковь серьезно пострадала во время землетрясения в 1940 году, но через три года ее отремонтировали. После землетрясения в 1977 году здание снова подверглось капитальному ремонту. А после румынской революции 1989 года – еще одной реконструкции.


 Триумфальная арка, наподобие Парижской, расположена в северной части Бухареста. Первая деревянная арка была установлена на этом месте сразу после провозглашения независимости Румынии в XIX веке. Но в 1935 году ее разрушили, чтобы построить новый памятник. Строительство было завершено в сентябре 1936 года. Высота сооружения составляет 27 метров. Основа представляет собой прямоугольник со сторонами 25 х 11,5 м. Триумфальная арка посвящена всем солдатам, воющим под флагом Румынии.

В столице есть также более тихие места, где туристы смогут отдохнуть. Например, сад Чишмиджиу. Он был открыт в 1847 году по плану немецкого архитектора Кароля Мейера. Этот общественный парк с искусственным озером в центре Бухареста – самый старый и самый большой (17 гектаров) в городе.

омпания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты