Бухарест: Основные сведения для туристов

05.01.2018

Бухарест является столицей Румынии и крупнейшим городом страны, а по населению самым крупным на Балканском полуострове.

Румынская легенда рассказывает нам, о том что город был основан на берегу реки Дамбовица пастухом по имени Букур. Это имя буквально означает «веселье». Однажды, когда пастух стал пасти его стадо, "туман настал". Осталось только молиться Господу. Пастырь помолился, и случилось чудо - "туман поднялся". В знак благодарности Букур построил небольшую часовню. Вскоре люди жили уже в монастыре. Так зарождался нынешний город Бухарест.

Будучи одним из самых быстрорастущих мест в Европе, Бухарест должен был быстро реагировать на свой новый статус, и в результате было открыто много новых мест, для различного рода деятельности. Бухарест также называют «Маленьким Парижем» из-за его сходства с французской столицей - архитектурой 19-го века, текущей рекой и Триумфальной аркой.

Из Пьяцца Университатя (Университетская площадь) можно легко увидеть большинство достопримечательностей Бухареста . Например, Avenue Calea Victorie (Calea Victoriei) - отличная отправная точка, особенно для шоппинга. Эти  достопримечательности обозначают центральную часть Бухареста, где также расположены многие известные рестораны и бары. Прогулка по этой части города - лучший способ исследовать ее, но не бойтесь отправиться на север, восток или на запад, чтобы узнать больше о сокровищах Бухареста. Прогуляйтесь вдоль усаженных деревьями улиц, чтобы погрузиться в подлинное народное искусство и попробовать разнообразные блюда интернациональной кухни.

Банки и валютные биржи

Банки - лучшее место для обмена валюты. Банкоматы ATM можно встретить повсюду они являются лучшим способом получить  местную валюту, если ваша дебетовая карта имеет международную функцию, а ваша кредитная карта имеет PIN-код.

Общественные туалеты

Хорошо знать, что тут не так много общественных туалетов. В некоторых местах они платные. Туалеты в поездах и общественных местах, такие как железнодорожные вокзалы и автобусные станции, часто не работают.

Советы по безопасности

Никогда не обменивайте деньги на улице. Остерегайтесь людей, которые представят себя в качестве тайных полицейских и желают проверить ваши кредитные и дебетовые карты или обвинить вас в обмене валюты на черной бирже. Фактически, они пытаются отнять наличные деньги, которые у вас есть. Настоящая тайная полиция может попросить вас проверить ваши личные документы, но никогда не проверяет кредитные карты. Если паспорта нет, полицейский будет сопровождать вас в ваш отель.

Такси

Во избежание излишне высоких цен всегда проверяйте, есть ли у такси аппарат. Если это так, вы сможете путешествовать комфортно и не слишком дорого. Когда вам нужно такси, просто остановитесь на улице. Первоначальный взнос составляет около 0,60 евро.

Еда

Бухарест предлагает фантастический выбор блюд интернациональной кухни. Хотя блюда французской, итальянской и испанской кухни повсюду, вам также предложат и местные блюда. Традиционные рестораны вдохновляют и предлагают первоклассную еду, подаваемую в живописной атмосфере. Одним из самых популярных румынских блюд является мамалыга - вареная кукурузная мука. Долгое время это блюдо считалось пищей для бедных, но сейчас готовится по особым рецептам. Румыны используют в основном свинину, но говядина, курица и ягненок также очень популярны. Некоторые рецепты относятся к определенному сезону или конкретному празднику. На Рождество многие семьи  покупают свинину и готовят разнообразные мясные блюда. Пасха - ягненок, а к ягненку готовится морковь и делают десерт с сыром и изюмом.

Бары и ночная жизнь

Бары в Бухаресте разбросаны по всему городу, но поиск лучших - часть удовольствия. Здесь вы можете найти уединенные клубы, коктейль-бары, а также популярные новые дискотеки. Как бары, самые интригующие клубы в городе тоже спрятаны далеко. Тем не менее, есть достаточно мест, чтобы удовлетворить вкусы каждого.

Покупки

С 1990 года мировые бренды стали все более серьезными на румынском рынке. Вы можете купить дизайнерскую одежду так же легко, как в Лондоне, Париже или Милане. От дорогих бутиков до художественных галерей. Можно прогуляться от бульвара Magheru Blvd (Magheru) через площадь Румынии (Piata Romana) до Piata Universitatii и посетить одни из самых больших торговых центров в городе.

Есть четыре основных торговых центра, которые удовлетворят все ваши потребности: World Trade Plaza, торговый центр Unirea, Plaza Romania и Jolie Ville Mall. Эти центры продают модные, вещи ,товары, электронику, товары для дома, продукты питания, косметику, антикварные сувениры и т. д. Mario Plaza и Bucuresti Mall также заслуживают внимания, хотя выбор меньше. Bucuresti - крупнейший в городе кинотеатр.

Антиквариат можно найти на Avenue Calea Victoriei и вокруг старого исторического центра Бухареста - улицы Липскани. Изделия ручной работы, такие как расписные яйца, румынские костюмы, ковры, керамика, резьба и иконы, можно найти в Музее румынских крестьян и в большинстве универмагов. Piata Obor - крупнейший открытый рынок в Бухаресте тут представлены все виды продуктов питания.

События

Июнь. Фестиваль традиционных ремесел. Ремесленники со всей Румынии собираются в Бухаресте, где демонстрируют резьбу по дереву, ткачество, вышивку и многое другое.

Июль. Средневековый трехдневный трехдневный фестиваль - праздник средневекового искусства, ремесел и музыки.

Ярмарка для девушек (Targul de Fete ) - традиционный свадебный фестиваль. Девушки, одетые в костюмы, отправляются в "Гайну", где они танцуют, развлекаются и выбирают своего мужа.

Август. Hora de la Prislop (Хора Прислоп). Традиционный праздник трех румынских регионов - Трансильвании, Молдовы и Марамуреша. Люди одеваются в традиционные костюмы для Парада на Карпатском перевале, где все участвуют в народных танцах и песнях.

Сентябрь. Sambra Oilor - фестиваль, отмечающий возвращение стад с гор.

Октябрь. Фестиваль посвященный сбору винограда.

Читайте также: Покупка недвижимости в Румынии

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.