Чем знаменит дворец парламента в Бухаресте

30.04.2018

В столице Румынии – Бухаресте, находится одно из самых крупных в мире административных строений – Дворец Парламента. Попав целых два раза благодаря своим размерам в книгу рекордов Гиннеса, это здание символизирует собой не только национальную гордость, но и все противоречия румынской политики времен социализма.

История строительства Дворца Парламента.

 В период с 1984 по 1989 годы здание сменило не одно название, начиная с «Дома Республики», «Дома народов» и, наконец, – Дворца Парламента. В народе же за строением укрепилось прозвание «Дом Чаушеску», наглядно показывающее отношение населения к его правлению.

Строительство этого великолепного «дворца», начавшееся в столь непростое время – при бедственном положении в стране, жители Бухареста не могли не осуждать такого масштабного строительства. Для отделки здания было приобретено более 3,5 тысячи тонн хрусталя и мрамора; закупалась древесина редких пород и дорогие ковры.

Подобные траты не могли не сделать Дворец Парламента в глазах румынского народа символом тирании и жестокого диктата.
 Идея постройки Народного дома зародилась у Чаушеску после крупного землетрясения в 1977 году, в результате которого ранее занятые строениями участки столицы Румынии превратились в руины и оказались легкодоступными для начала нового крупномасштабного строительства. Из-за невозможности быстро согласовать с Чаушеску генеральный план здания, начало строительства постоянно затягивалось, и началось лишь в 1984 году.

Под началом главного архитектора - Анки Петреску ежедневно трудились на стройке около 30 тыс. рабочих, также в разработке и возведении здания принимали участие около 700 архитекторов. Из-за этого огромного строительства в жертву были принесены некоторые исторические районы Бухареста, сносились многие жилые строения и церкви.
 В 1989 году, ко времени падения режима Чаушеску, Дворец всё ещё был не достроен.

В 1990 году несколько архитекторов обвинила Петреску в разграблении народных денег, но до суда дело не дошло. Уехав на некоторое время за границу, Петреску позже вернулась на родину, и продолжила руководить строительством Дворца Парламента.В 2005 году в здание Дворца перенесли законодательный орган – Сенат.

 Дворец Парламента как туристический объект, современное состояние.

 Сегодня Дворец парламента в Бухаресте имеет в высоту 11 этажей, в нём более тысячи комнат, некоторые из них сдаются под офисы; также сохранились парадные залы, которые показывают туристам. Для удобства посетителей, здесь также располагаются подземные парковки, рестораны, концертный зал и несколько библиотек. Национальный музей современного искусства располагается в районе западного крыла, и занимает несколько этажей здания. Рядом расположился Музей тоталитаризма и соцреализма. Наверх здания можно подняться по специальному обзорному лифту.

 Дворец, построенный исключительно из румынских материалов, привлекает туристов возможностью полюбоваться на огромную коллекцию румынского мрамора. Рассказывают, что из-за его дефицита во время строительства Дворца, в стране даже перестали делать мраморные надгробия, заменяя мрамор другими материалами. Также стоит уделить внимание гобеленам, скульптуре и множеству предметам декоративно-прикладного свойства.
 Несмотря на все противоречия, Дворец Парламента, как исторический памятник, продолжает существовать в столице Румынии и оставаться одним из монументальнейших строений Новейшего времени.

Читайте также: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА ГРЕЦИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты