Что дает детям румынский паспорт?

28.09.2018

Причин, по которым оформление паспорта гражданина Румынии будет выгодным, несколько:

  1. Поступление в высшие учебные заведения без квот. У граждан ЕС, а также людей, имеющих ВНЖ, есть намного больше шансов на поступление в ВУЗы в европейских странах. Учебные организации строго квотируют такой момент, когда заявление на поступление подается со стороны лиц третьих стран. Когда же поступающий имеет европейское, в том числе румынское, гражданство, то поступление в учебное заведение для него будет на общей основе, без распространения на него квот.
  2. Отсутствие необходимости каждый год продлевать статус. Для получения ВНЖ в европейских странах, детям требуется только поступление и обучение в каком-либо учебном заведении. Благодаря этому, они могут оформить учебный вид на жительство, который нужно продливать каждый год. При оформлении же детям румынского гражданства уже сейчас, необходимость ежегодного продления статуса ВНЖ отпадает.
  3. Можно сэкономить на плате за обучение. Учебные заведения в Европе за обучение назначают двойную стоимость – для людей с европейским гражданством и для лиц третьих стран. Если при поступлении в ВУЗ у ребенка есть только заграничный паспорт, то оплата за обучение для него будет в два-три раза выше. Для граждан ЕС не только стоимость меньше, им еще предоставляются разные скидки и льготы.
  4. Перспективы для трудоустройства. Если у ребенка есть учебный ВНД, то каких-либо трудностей для его проживания в Европе не будет. Но когда обучение завершится, возникнут вопросы – как трудоустроиться и где проживать. Необходимо будет подать заявление на получение вида на жительство на общих основаниях. Для этого придется долго ждать. Кроме того, существует большой риск отказа. Когда же ребенок уже имеет официальный ВНЖ, то впоследствии у него отпадет необходимость в поиске работе и места проживания на территории Евросоюза.

Читайте также: МОЛДАВСКАЯ АРХИВНАЯ ВЫПИСКА ИЗ ЗАПИСИ АКТА О РОЖДЕНИИ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты