Cрок действия румынского паспорта продлен до 10-ти лет

12.04.2018

Cрок действия румынского паспорта продлен до 10-ти лет.Решение было принято Румынским Сенатом на очередном пленарном заседании. Теперь вместо 5 лет, сроком действия паспорта у лиц старше 25-летнего возраста является десятилетний срок, а для лиц от 12 до 25 лет.

11-го апреля, был одобрен законопроект о продлении срока действия обычных электронных паспортов. Решение было принято Румынским Сенатом на очередном пленарном заседании. Теперь вместо 5 лет, сроком действия паспорта у лиц старше 25-летнего возраста является десятилетний срок, а для лиц от 12 до 25 лет – срок продлевается с 3 до 5 лет.

Законопроект требуется для упрощения функционирования паспортных служб за счет снижения объема запросов на предоставление документов, по заявлению agerpres.ro.

Для того, чтобы в трехдневный срок был предоставлен временной обычный паспорт, необходимо иметь объективные чрезвычайные ситуации, связанные с семейным положением, здоровьем или трудовыми условиями, которые препятствуют гражданину получить обычный электронный паспорт. Такого рода экстренность потребуется доказать, подавая заявление на выдачу временного обычного паспорта.

Люди, не желающие получать электронный простой паспорт, могут оформить запрос на предоставление обычного временного паспорта, срок выдачи которого соответствует сроку предоставления паспорта в электронной форме.

Сенат одобрил поправку к законопроекту, гласящую о том, что «свободные перемещения лица, находящегося за границей, может быть приостановлено. Такие меры принимаются, если ему предъявлялось обвинение в соответствии с действующим уголовным делом, и лицо получило предписание, соответственно УПК, о приведении в действие профилактических мер, сочетаемых с применением, зависимо от объективных обстоятельств, обязательства оставаться на обозначенной судебным органом территории, лишь при наличии заблаговременного согласия».

Подобный проект выдан на обсуждение Палате депутатов, у которой имеется полное право окончательного слова по данному вопросу.

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты