Детям с румынским паспортом стало проще ездить заграницу

20.07.2018

С 17 июля 2018 г. действуют новые правила для молдован, получивших румынский паспорт. Правительство Румынии на заседании, состоявшемся 17 июля, изменило условия для родителей, отправляющихся за рубеж в путешествие с несовершеннолетним ребенком.

Речь идет о разрешении родителей на выезда из страны с ребенком, не достигшим совершеннолетия, если в дорогу отправляется только один родитель. Теперь все условия намного упрощены. Об этом сообщается представителем Министерства внутренних дел страны.

Было заявлено, что правительство утвердило данное постановление, дополнив Методологические нормы закона под номером «248/2005». Сделан такой шаг, чтобы гармонизировать его нормы, касающиеся свободного перемещения румынских граждан, не достигших периода совершеннолетия, за пределами страны. До этого уже вносились поправки в закон в 2016 году. Изменения делаются с главной целью: наиболее упростить условия путешествия не достигших совершеннолетнего возраста.

Изменения касаются выражения согласия того родителя, который остается, то есть относительно разрешения на выезд ребенка за рубеж. Теперь можно оформить согласие, которое действительно на протяжении трех лет, причем выезжать ребенку позволено неоднократно.

Но, если закон установил 3-х годовой срок, родитель вправе разрешить выезд на кратковременные периоды или индивидуально на каждую поездку, то есть как было ранее. Теперь необходимо указать и цель, и маршрут путешествия.

Если у родителя возникают какие-либо сомнения, он может отказаться от данного ранее согласия. Такая процедура осуществляется путем официального обращения в ту инстанцию, которая непосредственно связана с пограничной полицией. Поступивший в погранслужбу документ в срочном порядке рассматривается, обрабатывается. Благодаря наличию базы данных оповещаются все структуры, несущие службу на КПП. А значит, несовершеннолетний ребенок не сможет пересечь границу.

Нововведение заключается и в том, что теперь не требуется иметь от другого родителя разрешение на выезд в случае, если у ребенка есть официальное место жительство в стране назначения. Действительно это правило и в том случае, если там находится место его нахождения.

Предусмотрено также нормативным документом следующее: теперь появилась удобная возможность передать простой электронный паспорт по указанному адресу, находящейся за пределами страны. Его указывает владелец или лицо, которое заявление подало.

По сообщениям румынского МВД, ввелись специальные положения. Касаются они порядка освобождения от процедуры легализации, а также проставления апостиля. Эти условия возникают благодаря Гаагской конвенции для документов, выдаваемых официальными органами тех государств, с которыми румынская сторона имеет подписанный официально договор. Он предусматривает правовую помощь и предотвращает многих формальностей.

Читайте также : Отдых и достопримечательности Трансильвании

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты