Евросоюз планирует изменить правила предоставления гражданства

09.08.2018

В последнее время представители Еврокомиссии всерьез обеспокоены тем, что некоторые страны союза выдают «золотые паспорта» в большом количестве выходцам из России, СНГ и Китая. Наибольшее число таких случаев отмечается в Греции, на Кипре, Мальте.

 Прогнозируя негативные последствия подобного явления, члены Европейской Комиссии решили к сентябрю разработать и обнародовать новые нормативы предоставления гражданства странами, входящими в состав альянса. Заявление по этому поводу сделала недавно европейский комиссар - В. Юрова.

 Как сообщает немецкое издание Spiegel, представитель Еврокомиссии призвала всех членов Евросоюза проявлять сдержанность в отношении лиц из третьих стран, и ограничить предоставление им гражданства. В. Юрова выразила озабоченность создавшейся ситуацией. Она отметила, что значительно увеличилось за несколько последних лет число случаев получения паспортов стран ЕС персонами, которые инвестируют средства в развитие экономики этих государств либо приобретают там дорогие объекты недвижимости.

 

 Еврокомиссар акцентировала внимание на участившихся случаях выдачи «золотых паспортов» упомянутыми выше тремя странами альянса. Эти государства, являющимся участниками ЕС, предоставляют гражданам постсоветских республик и РФ, а также выходцам из Китая, разрешение проживать на их территории неограниченное время. Нередко богатые инвесторы быстро получают право на полноценное гражданство.

 - Мы не желаем получить в Европе «троянского коня», приютив потенциальных преступников. Это может нанести ущерб общей безопасности Евросоюза,- заметила евро комиссар.

- Поэтому некоторые страны-участницы обязаны приложить максимуму усилий, чтобы не допустить предоставления гражданства таким лицам. - Заключила Юрова

 Следует напомнить, что правом на получение кипрского гражданства с 2013 г. обладают те, кто сделал вложения в объекты недвижимости в сумме, не менее 2 млн. евро. Этим правом могут воспользоваться также лица, вложившие средства в государственные ценные бумаги.

 Заслуживает внимания и то, что кипрский паспорт можно получить без сдачи экзамена на знание языка. Для этого не требуется от соискателя постоянного проживания на острове.

 Евросоюз собирается ужесточить порядок въезда в ЕС. Эти изменения коснутся только представителей из третьих стран. В частности депутатами Европарламента уже была одобрена инициатива введения для таких лиц обязательной процедуры заполнения электронного бланка. Также была утверждена новую систему авторизации и предоставления информации, что станет необходимым условием для беспрепятственного передвижения в границах Шенгенской зоны.

Читайте также: НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В БОЛГАРИЮ И РУМЫНИЮ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты