Где лучше пройти присягу на верность Румынии в 2018 году

02.02.2018

На данный момент прохождение румынской присяги возможно двумя способами, в городе Бухаресте (Румыния) и за рубежом (в стране, в которой вы имеете постоянную или временную регистрацию).

На данный момент прохождение румынской присяги возможно двумя способами, в городе Бухаресте (Румыния) и за рубежом (в стране, в которой вы имеете постоянную или временную регистрацию).

Кто проходит процедуру присяги в Бухаресте (в Национальном Агентстве по Гражданству)?

В Румынии проходят присягу люди, которые во время оформления и подачи досье, пожелали получить гражданство с оформлением места жительства на территории Румынии. Эти граждане обычно выходят во второй части приказа, в Anexa 2. В течении месяца после выхода приказа о гражданстве, по указанному в заявлении адресу приходит письмо с уведомлением о дате и приглашением на присягу в Бухарест. В назначенный день и время, необходимо явится в Национальное Агентство по Гражданству (ANC), независимо владеете ли Вы румынским языком или нет.

Необходимые документы на прохождение присяги в Бухаресте (все документы должны быть переведены на румынский язык и заверены нотариально):

  1. Свидетельство о рождении
  2. Свидетельство о браке/разводе/изменении фамилии
  3. Заграничный паспорт
  4. Подтверждение пересечения границы Румынии (виза, ВНЖ в ЕС)
  5. 2 цветные фотографии 3,5*4,5
  6. Письмо (приглашение на присягу)

Примечание:

Если в досье были включены несовершеннолетние дети, необходимы дополнительные документы:

  1. Свидетельство о рождении ребёнка
  2. Заграничный паспорт ребёнка
  3. 2 цветные фотографии 3,5*4,5

Каким образом проходит процедура присяги?

В зал заходят по 150-300 человек. Играет гимн. После этого каждый человек проходит собеседование на знание румынского языка, произносит в слух текст присяги и получает из рук работника ANC сертификат о гражданстве. Несовершеннолетние дети получают аналогичный сертификат о гражданстве (их личное присутствие не требуется). В случае, если при подачи досье был включён несовершеннолетний ребёнок и до выхода приказа о гражданстве ему исполнилось 18 лет, ребёнку обязан присутствовать на присяге.

ОСТОРОЖНО: Если Вы не прошли присягу по причине незнания румынского языка, на месте оформляется протокол, который Вы подписываете и подтверждаете этим самым данный факт. После этого сразу же вступает в силу закон о прекращении действия приказа на гражданство. Через 6 месяцев Вы имеете право снова подать досье на гражданство и придётся вновь ждать 12-14 месяцев.

РЕШЕНИЕ: В случае если Вы не уверены в своих познаниях румынского языка и не сможете пройти процедуру присяги в Бухаресте, можете изменить место дачи присяги за границей.

Как это сделать? Оформляете доверенность для представления ваших интересов в компетентных органах Румынии на нашего юриста, а так же заявление о том, что просите получение гражданства за границей. Данные доверенность и заявление можно оформить у нотариуса в стране вашего проживания или в консульстве страны, гражданином которой Вы являетесь.

Необходимые документы для изменения места прохождения присяги:

  1. Свидетельство о рождении
  2. Свидетельство о браке
  3. Внутренний паспорт
  4. Заграничный паспорт
  5. Заявление
  6. Доверенность
  7. Номер досье и приказа на гражданство (если имеется)

С момента изменения места прохождения присяги за границей у Вас есть 6 месяцев для того, чтобы записаться на данную процедуру.

Кто имеет право пройти присягу за границей?

Если на момент подачи досье Вы в заявлении указали желание получить гражданство с сохранением места жительства за границей и вышли в приказе в Anexa 1. В таком случае Вы абсолютно легально имеете право на прохождение присяги в стране своего постоянного или временного проживания, а точнее в румынском консульстве.

Необходимые документы на прохождение присяги в румынском консульстве (все документы должны быть переведены на румынский язык и заверены нотариально):

  1. Свидетельство о рождении
  2. Свидетельство о браке/разводе/изменении фамилии
  3. Внутренний паспорт
  4. Заграничный паспорт
  5. Приглашение на присягу (отправленное из Бухареста и получаете по адресу, который указали при подачи досье)
  6. 2 цветные фотографии 3,5*4,5

Примечание:

Если в досье были включены несовершеннолетние дети, необходимы дополнительные документы:

  1. Свидетельство о рождении ребёнка
  2. Заграничный паспорт ребёнка
  3. 2 цветные фотографии 3,5*4,5

Напоминаем, что с 21 сентября 2017 года детям выдаются отдельные сертификаты о гражданстве.

На момент присяги в консульстве Вам необходимо знать (желательно наизусть) присягу, а так же хотя бы минимальное владение румынским языком. Часто бывает, что в случае не знания Вас отправят изучать, без оформления протокола о незнании румынского языка. После этого Вы можете прийти ещё раз.

Если у Вас возникли проблемы с изменением места прохождения присяги или с продлением срока, наши юристы всегда смогут Вам помочь.

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты