Гражданство Германии: почему россиян оно интересует меньше, чем украинцев

23.02.2018

Если еще не так давно выходцы из Турции проявляли к немецким паспортам огромный интерес, то сегодня наблюдается несколько иная тенденция. Теперь гражданство ФРГ претендуют получить преимущественно жители стран Евросоюза. Институт в Кельне (IW), занимающийся вопросами немецкой экономики, решил проанализировать национальную принадлежность новых граждан страны.

В результате изучения данного вопроса удалось выяснить, что из общего числа проживающих в стране иностранцев, выразивших желание получить официально статус гражданина ФРГ, оказались преимущественно россияне. Вместе с тем, хотя украинцы реже подают документы, чтобы официально изменить статус, среди получателей немецких паспортов их долевое участие значительно выше. Причем наблюдается рост этой тенденции, в отличие от российских граждан, доля которых и так невелика, а последнее время наметилось ее падение. Это только один из выводов, который был опубликован в январе 2018 года Институтом IW по итогам проведенных исследований.

Почему турецкие граждане оставляют свои прежние паспорта

Исследования, о которых здесь говорится, проводились с 2012 -2016 г. Видо Гайс - автор данного проекта. Он также занимает должность старшего экономиста в институте IW, поэтому сам занимался изучением ситуации, сложившейся в стране относительно предоставления гражданства. Ежегодно около ста тысяч мигрантов получали немецкий паспорт. Число получателей документа, подтверждающего немецкое гражданство, за 5 лет составило более полумиллиона.

Исследователь Видо Гайс заметил, насколько солидная цифра теперь свидетельствует о коренном изменении контингента населения страны. Он также подчеркнул, что сегодня уже этническое происхождение не является определяющим фактором, дающим право судить о принадлежности к немецкому народу. Сейчас большую роль играет сам факт проживания в ФРГ. Эта тенденция перспективна, потому что открывает большие возможности для развития в стране культурного многообразия.

Это одно из ключевых заключений, сделанное по результатам исследования. Есть и другой вывод, который касается национального состава претендентов на получение гражданства Германии. Проведенный анализ показывает, что этот состав стремительно меняется. Наглядный тому пример: значительное сокращение среди соискателей доли турок. Так, еще в 2012 среди претендентов на получение немецкого паспорта числилось 21,7% бывших турецких граждан, но за 5 лет этот показатель сократился до 14,8%.

Подобные изменения частично объясняются тем фактом, что совсем недавно каждый четвертый живущий в Германии иностранец являлся турком. Причем имеются в виду переселенцы, а также их потомки, которые были приглашены в страну в 60 годах. Теперь только каждый седьмой мигрант ранее имел турецкое гражданство. На текущий момент в Германии резко увеличился приток мигрантов из других регионов. Нельзя не учитывать и такой негативный момент, как падение заинтересованности проживающих в Германии турок к официальному приобретению паспорта. Происходит это по целому ряду причин: так, в большинстве случаев это вызвано необходимостью иностранных соискателей официально оформить отказ от предыдущего гражданства.

Выходцы из стран ЕС не сразу подают запрос на получение гражданства Германии

Наряду с этим значительно возрос интерес к немецкому паспорту у представителей государств Евросоюза. Членство их стран в ЕС не обязывает эту категорию переселенцев отказываться от предыдущего гражданства. Поэтому поляки, итальянцы, румыны, выходцы из прочих стран союза, на конец 2016 года составляли почти треть (29%) от общего количества иностранцев, претендующих получить статус гражданина ФРГ. Именно на этот момент обращено особое внимание в исследовании IW. Если анализировать показатели по каждой стране отдельно, то получены следующие цифры:

  • Поляки – 6%;
  • Румыны – 3,5%;
  • Выходцы из Косово- 3,6%;
  • Уроженцы Афганистана – 2,2%;
  • Выходцы из Ирака – 3,2%.

Следует подчеркнуть, что новые граждане Германии не имеют ни малейшего отношения к беженцам, поток которых захлестнул страну в конце 2015 начале 2016. Дело в том, что соискатель на получение немецкого паспорта обязан на легальных основаниях проживать в стране не менее 8 лет. Кроме этого, человек должен иметь работу. Ему также необходимо сдать экзамен на знание языка и пройти страноведческий тест.

Поэтому понятно, что в данном случае имеются в виду мигранты, приехавшие в Германию на постоянное проживание еще в середине нулевых. Ведь выходцы из Азиатского региона и стран Африки могут подать на получение гражданства лишь спустя 12,5 лет (это тоже результат проведенного исследования). Для турецких граждан и выходцев государств ЕС этот срок составляет не менее 20 лет.

Только 1,8 процента россиян выразили желание получить немецкий паспорт

Видо Гайс отмечает, что особенно интенсивным был приток россиян и украинцев в Германию в 90 годы. При этом в те времена немцы из России, составляющие тогда огромную группу мигрантов, не рассматривались в общем числе претендентов на получение гражданства ФРГ. Страна принимала эту категорию переселенцев на совершенно иных основаниях. Поэтому информация о них не учитывалась при исследовании в данных Федерального ведомства статистики. Хотя многие из этой группы переселенцев, кроме немецкого паспорта, имеют еще и российский документ.

Как показали исследования IW, в период с 2012-2016 г. бывшие российские граждане составляли примерно 2,4% из общего числа получателей паспорта ФРГ. Но уже в 2016 их доля сократилась до 2,2%, что соответствует показателю выходцев из Афганистана. В абсолютных цифрах этот показатель составляет 2375 человек. Относительно уроженцев Украины – речь идет о 4048 человек, которые имели возможность получить гражданство Германии.

Доля украинцев составляет – 3,7%, что значительно превышает долю косоваров и румын. То есть, по сравнению с предыдущим показателем (3,6%) наблюдается незначительный рост.

Говоря о десятилетнем отрезке времени, Видо Гайтс отметил, что на фоне плавного увеличения украинских соискателей на получение немецкого паспорта число претендентов из Росси постоянно сокращается.

— Украинский конфликт не вызвал резких изменений, хотя ожидалось большое число переселенцев из этой страны — добавил эксперт.

Известно, что при исследовании автор проекта опирался на статистические данные 2016 года. Как сообщил собеседнику научный сотрудник, вся информация за 2017 будет опубликована месяца через два. Дело в том, что данные, касающиеся официального получения гражданства ФРГ, публикуются только раз в году.

Федеральное статистическое ведомство среди прочих показателей занималось анализом еще и такого: «уровня использования потенциальной возможности получения гражданства». Эти данные позволяют судить, насколько интересно выходцам из отдельно взятой страны получение гражданства Германии.

В прошедшем году этот показатель у россиян составлял всего 1,8, а у украинцев почти в три раза больше, то есть 4,9%. Эти данные свидетельствуют о том, что из ста российских граждан, проживающих свыше 10 лет в Германии, своим правом на получение гражданства страны воспользовались даже меньше двух человек.

Статья подготовлена на основе материала с ресурса dw.com