Гражданство или паспорт Румынии

11.07.2016

Стать гражданином Румынии может любой человек, родственники которого родились на территории этой страны до 1940 года. Таким образом, получить паспорт могут практически все жители современной Молдавии

Румыния – государство, входящее в состав Евросоюза. Это значит, что гражданин Румынии вправе пользоваться всеми привилегиями и возможностями жителей европейских стран.

Как получить гражданство и паспорт Румынии?

Стать гражданином Румынии может любой человек, родственники которого родились на территории этой страны до 1940 года. Таким образом, получить паспорт могут практически все жители современной Молдавии, так как она ранее имела отношение к румынскому государству.
Для получения гражданства и паспорта Румынии потребуется собрать пакет документов:
• копии каждой страницы общегражданского паспорта;
• паспорт для поездок за границу;
• копия свидетельства о рождении;
• копии документов, подтверждающих прямую родственную связь с человеком, родившимся в Румынии до 1940 года;
• справки об отсутствии судимости на территории своей страны и Румынии (документ нужен даже в том случае, если вы никогда не пересекали румынскую границу);
• заявление, в котором также необходимо указать сохраните вы гражданство, имеющееся в данный момент, или откажитесь от него.
Документы следует подать в посольство Румынии или посетить эту страну. После проверки данных и бумаг будет принято решение об оформлении заявителю паспорта гражданина Румынии.

Гражданство Румынии дает право передвигаться по территории Европы без оформления визы. Паспорт одной из стран Европы обеспечит достойную пенсию, профессиональное медицинское обслуживание, защиту собственных прав со стороны европейских государств, даже за пределами их границ.

Преимущества наличия гражданства Румынии:

Получение паспорта гражданина Румынии открывает массу преимуществ. Вот некоторые из них:
 

  1. Гражданство Румынии дает право передвигаться по территории Европы без оформления визы. Паспорт одной из стран Европы обеспечит достойную пенсию, профессиональное медицинское обслуживание, защиту собственных прав со стороны европейских государств, даже за пределами их границ.
  2. Нет необходимости отказываться от гражданства той страны, паспорт которой вы имеете в настоящий момент. Двойное гражданство в Румынии легально.
  3. Оформить гражданство Румынии можно, не выезжая за пределы государства, на территории которого вы находитесь. Приехать в Будапешт будет нужно в заключение оформления, чтобы получить паспорт.

Период оформления займет немало времени. В некоторых случаях процесс затягивается до полутора лет. Чтобы гарантировано не получить отказа от выдачи паспорта Румынии, нужно подтвердить факт наличия гражданства у родственников. Воспользоваться правом получения гражданства могут потомки только до третьего поколения.

Компания Advokat-Romania предлагает вам помощь в подготовке пакета документов, необходимых для восстановления или получения гражданства Румынии. Мы несем ответственность за корректность документов, и поэтому у вас не возникнут трудности при подаче документов в Национальный орган по предоставлению гражданства или в одно из румынских консульств. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp