Гражданство Словении

18.04.2018

Трудно найти на планете двух людей с одинаковыми устремлениями в жизни. Характерно это и для россиян. Поэтому одни граждане страны из патриотических соображений не желают покидать пределы своей необъятной Родины, а другие, желая иметь лучшие перспективы в жизни, пытаются обрести гражданство одной из стран Евросоюза.

Что нужно для получения паспорта Словении

Хотя в альянсе состоят 28 государств, взоры многих россиян, претендующих получить статус европейца, обращаются в сторону Республики Словения. Конечно, таких людей волнует, насколько реально получение паспорта этой страны, и что нужно сделать для достижения этой цели.

Стать гражданином Словении можно после прохождения процедуры натурализации, а данное мероприятие требует финансовых и временных затрат. Но цель полностью оправдает затраты, потому что статус гражданина Словении дает массу преимуществ.

Преимущества

С получением паспорта Республики Словении, россиянин становится полноправным гражданином не только этой страны, но также Евросоюза. Такой статус позволяет ему:

  1. Проживать и работать в любой стране, входящей в альянс.
  2. В упрощенном порядке он может получить второе гражданство другой страны ЕС. Кстати, этот принцип является основополагающим для всех стран европейского союза.
  3. Кроме свободного перемещения по территории Евросоюза, можно без визы побывать еще в 120 странах мира.
  4. Можно рассчитывать на получение качественного образования по европейским стандартам. Причем учиться можно в любой стране по желанию. Важно отметить, что в большинстве стран образование бесплатное.
  5. Россиянин, получивший гражданство Словении, будет иметь доступ к социальным льготам: кредитам, страховкам, различным пособиям.
  6. Также беспрепятственно можно развивать собственный бизнес на территории Старого Света.

 

Но Словения привлекательна еще тем, что в этой стране более мягкие требования к знанию языка, хотя в других государствах Евросоюза соискателям на получение гражданства предъявляют жесткие условия.

На каком основании можно получить гражданство Словении

Если человек заинтересован в получении статуса гражданина европейскогогосударства, он в первую очередь обязан изучить соответствующие статьи законодательства этой страны. Это позволит ему иметь представление о правах и обязанностях. Кроме того, в этом важном документе содержится информация, которая поможет соискателю действовать правильно на пути к намеченной цели.

Получить гражданство Словении можно преимущественно путем натурализации. Правда, есть упрощенный, то есть льготный вариант подобного процесса.

Кто может рассчитывать на получение паспорта Словении

В группу лиц, имеющие возможность оформить гражданство и переехать на ПМЖ в Словению, входят россияне, которые:

  • Проживали не менее 10 лет в республике. Причем пять последних лет эти лица должны были постоянно пребывать в стране. Следует учитывать, что речь идет о совершеннолетних соискателях. Кроме того, все претенденты должны быть материально обеспеченными людьми.
  • Знают хорошо словацкий язык. Уровень знания языка обычно определяется на собеседовании и при подаче документации на получение гражданства.
  • Не имеют судимости в РФ. То есть любой претендент не должен иметь криминальное прошлое.

Порядок оформления

Словения считается удобным местом для ведения бизнеса. В этой стране можно жить безбедно и пользоваться всеми благами цивилизованного общества. А отличные социальные гарантии укрепляют веру в завтрашний день. Чтобы обрести россиянину прочную почву под ногами и стать счастливым обладателем паспорта Словении, нужно выполнить следующее:

  • собрать необходимый пакет документов;
  • обратиться в посольство страны или связаться с компанией, которая занимается решением подобных вопросов;
  • если будет выбран второй вариант, а он поможет значительно сократить время, потому что за дело возьмутся профессиональные юристы, надо будет оформить соответствующий договор с гарантией на оказание качественной услуги.

Какие потребуются документы

Соискатель на получение гражданства Словении должен подготовить пакет документов, в который входит:

  1. Свидетельство о рождении (апостиль). Оригинал должен прилагаться к запросу.
  2. Справка о том, что у претендента на получение гражданства отсутствуют судимости.
  3. Свидетельство о браке (если лицо состоит в браке).
  4. Фотоснимки (стандартные 3*3,5).
  5. Документы, подтверждающие место рождение родителей заявителя.

Ожидание результата может занять от года до двух лет. Прогнозировать, какой ответ получит конкретный соискатель - трудно, поскольку ответ зависит от целого ряда обстоятельств. Но то, что получение гражданства Словении изменит жизнь в лучшую сторону – это бесспорный факт. Словения – это одна из самых миролюбивых стран с богатой культурой и прекрасным климатом.