Экс - Президент Молдовы стал гражданином Румынии

20.06.2018

Невероятное событие случилось в понедельник – Петр Лучинский, являющийся вторым президентом Молдовы, стал румынским гражданином, дав клятву преданности Румынии и ее народу.

Сообщение об этом событие оставил в социальных сетях Дан Тудораке – мэр первого сектора Бухареста. Он рассказал, что в Бухарест приехал предыдущий президент Молдовы П.Лучинский, чтобы принять румынское гражданство.

Было сказано, что г-н Петр Лучинский специально приехал в год 100-летия Унири, чтобы пройти церемонию принятия гражданства Румынии. При этом Дан Тудораке пожелал бывшему молдавскому президенту быть гражданином свободного, развивающегося и достойного государства.

Общеизвестно, что для того, чтобы принять румынское гражданство, необходимо принести клятву верности этой стране. В соответствии с 19 статьей Закона о румынском гражданстве, человек, который решил стать гражданином Румынии должен поклясться в преданности стране и ее народу, защите прав и национальных интересов, соблюдении законодательства и Конституции государства.

Интересно, что когда Лучинский был в 1996 году президентом, во время президентских выборов одной из концепции его предвыборной кампании являлась борьба с унионизмом. Позднее в 2007 г. бывшим молдавским президентом была издана книга, которая повествовала о единстве молдован и называлась «Молдова и молдоване».

До этого было сообщено, что стали румынскими гражданами и двое сыновей Лучинского – Кирилл и Сергей.