Как и где получить второе гражданство в Европе

12.12.2017

 

Гражданам России повезло – они могут иметь второе гражданство, не лишаясь при этом российского. Из-за этого многие люди решают приобрести гражданство какой-либо страны, где хотели бы проживать постоянно. Однако этот процесс может оказаться довольно сложным.

 Возможности и бонусы при получении второго гражданства

 Следует различать два понятия – второе гражданство и двойное гражданство. Второй термин говорит о том, что между какими-то двумя странами существуют договоренности. Люди, которые выбирают вариант двойного гражданства, могут выбирать, в каком из государств жить, проходить военную службу, рожать детей и многое другое. При этом их дети получат сразу два документа, удостоверяющих личность. Поэтому невозможно получить двойное гражданство со странами ЕС.

 Второе гражданство имеет совершенно другой смысл. В этом случае, человек все равно обязан оплачивать налоги в бюджет РФ, подчиняться ее законам, и делать все тоже самое для второго государства. Однако эти выплаты происходят лишь там, где на данный момент проживает и работает человек. Стоит отметить, что если человек отслужил в армии в одной стране, а у него есть второе гражданство в РФ, то он обязан понести воинскую повинность и в России.

 Перед человеком, у которого имеется второе гражданство, открываются определенные перспективы: можно жить в одной из двух выбранных стран и без проблем пересекать границу, имеется право безвизового перемещения, право на работу во всех странах, с которыми есть определенные договоренности, возможность учиться и лечиться, работать и иметь свой собственный бизнес, возможность пользоваться социальными услугами, возможность выбрать гражданство для своего ребенка.

 Однако существуют и негативные моменты в этом вопросе: в некоторых странах существуют ограничения различного рода для лиц со вторым гражданством, так, им нельзя работать на высоких постах в государственных органах. Также возможен и такой случай, что придется дважды отслужить в армии каждого государства и выплачивать налоги в двойном размере.

 На каких условиях можно получить второе гражданство в странах ЕС?

 Самое популярное направление у российских граждан – страны Европейского союза. Это логично и понятно, так как при получении гражданства ЕС перед человеком открываются возможности посетить любую страну, входящую в него, а также возможность безвизового перемещения в другие государства. Перед человеком открываются возможности пользования качественной медициной, получения высшего образования в самых знаменитых ВУЗах, приобретения недвижимости, открытия собственного дела и многое другое. Каждая страна ЕС имеет свои определенные условия для получения гражданства, они значительно отличаются друг от друга.

 У всех процедур получения гражданства есть свои схожести: следует легально пересечь границу и добиться получения временного вида на жительство. Чтобы данный документ стал доступным, необходимо работать в местной компании, лечиться в местных больницах, выйти замуж или жениться на местном жителе, отправиться по программе репатриации, стать беженцем или искать политическое убежище (процент получивших гражданство таким способом очень мал), переехать к близкому родственнику, либо открыть свой бизнес и вложить в него денежные средства, или приобрести дорогостоящую недвижимость.

 Когда срок действия ВНЖ закончится, то можно смело подавать документы на ПМЖ. Необходимо доказать властям, что вы платежеспособны, никогда не привлекались в полицию, не имели проблем с законом, также имеете жилье. После получения второго документа можно ждать того момента, когда будет доступна процедура получения второго гражданства. Обычно на это требуется 7 лет. Все требования те же самые, что и при получении ПМЖ, но теперь прибавляется экзамен на знание языка и законов.
 Вся эта процедура очень затянута и сложна с точки зрения бюрократии.

Для этого можно вложить крупные инвестиции, приобрести дорогостоящую недвижимость, либо вложиться в местный бизнес для создания новых рабочих мест. После этого можно будет получить паспорт и статус гражданина. Такая процедура реальна в Кипре, где можно получить гражданство без лишних проблем, а также в придачу огромное количество бонусов.

Читайте также: ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp;