Как оформить визу в Ирландию

21.11.2017

Ирландия является красивой страной с многовековой историей и особенными традициями. Особый колорит этого государства привлекает многих туристов. Ирландия не включена в список стран, которые подписали Шенгенское соглашение. То есть, Шенгенская виза не может быть использована для въезда на территорию Ирландии. Поэтому, чтобы полностью насладиться путешествием по ней, требуется оформить визу.

Типы виз:

Если гражданин РФ принял решение о посещении Ирландии, необходимо понимать отличия данной страны. По своей сути Ирландия представляет два государства – её северная часть принадлежит Великобритании, а южная является независимой Республикой. То есть, чтобы полюбоваться красотами севера, требуется оформить британскую визу.

Обычный турист или бизнес посетитель может оформить британскую визу категории «General visas». На момент въезда на территорию Ирландии должен быть произведён въезд в Великобританию и прохождение паспортного контроля в этой стране. Далее въезд и пребывание в Ирландии осуществляются в рамках британской визы.

Владельцы ВНЖ, долгосрочных, транзитных и рабочих виз оформляют отдельную визу. Отдельную визу следует оформить лицам, которые планируют прибытие в Ирландию транзитом через Великобританию, но без осуществления паспортного контроля.

Максимальный срок пребывания в Ирландии - не более девяноста дней в полугодие, максимальный срок пребывания в Великобритании - 180 дн. в течение всего года. Возможный максимальный срок пребывания в общем пространстве не может превышать 180 дней в год.

При расчете срока пребывания в ирландском государстве учитывают количество дней, которое путешественник провел на территории Великобритании. Если до окончания срока действия британской визы остаётся менее 90 дней, то ее владелец может пробыть в Ирландии только до момента окончания срока действия документа.

Для посещения южной части государства нужно пройти паспортный контроль в Великобритании, после этой процедуры можно отправляться на юг страны. Подобный режим действует до 31 декабря 2021 г.

Для ознакомительной поездки можно оформить туристическую визу. В таком случае можно путешествовать по Ирландии на автомобиле и общественном транспорте, осматривая достопримечательности. Для деловой поездки оформляется бизнес-виза. Документ выдаётся по приглашению бизнес партнёра. Если вам выслано приглашение от гражданина Ирландии, оформляется гостевая виза. Для учёбы понадобится учебная виза, а, чтобы трудоустроиться, рабочая.

Необходимый пакет документов

При получении ирландской визы можно отправиться только в южную часть страны. Чтобы осмотреть всю Ирландию, понадобится британская виза. В обоих случаях потребуется один и тот же пакет документов. Бланк анкеты выдают в ирландском консульстве. Документ требуется заполнять на английском языке.

При оформлении нужно предоставить:

заполненную по образцу анкету;
действующий загранпаспорт;
копии всех страниц загранпаспорта;
две цветные фотографии 3,5х4,5см;
документы, подтверждающие финансовую состоятельность – выписка со счёта в банке, пенсионное удостоверение, справка с работы о доходах;
бронь отеля;
документы на машину (для путешествия по стране на автомобиле).

Также необходимо добавить прежний загранпаспорт и копии всех его страниц. Что касается брони отеля, то здесь потребуется оригинал или копия факсом с заверенной подписью либо подтверждение брони от турагентства с печатью.

Важно, чтобы предоставляемые фотографии были выполнены правильно – лицо не должно занимать более 80% всего снимка, оно должно быть расположено на нейтральном светлом фоне. На фото не допускаются солнцезащитные очки. Этот предмет на лице должен быть с обычной оправой и со стеклами, которые не отбрасывают бликов. Что касается головного убора, то допустимо только ношение того предмета, которое требуется на основании религиозных правил. Выражение лица должно быть нейтральным, рот закрытым, а взгляд глаз направлен прямо в камеру.

Чтобы посетить Ирландию с целью деловой поездки также следует приложить документы, в которых должно быть указано название приглашающей компании и контактные данные приглашающей стороны. Требуется указать в анкете цель визита и его длительность, информацию о должности приглашенного лица. Необходимо предоставить информацию об источнике финансовых средств для поездки.

В ситуации, когда заявитель собирается к друзьям / родственникам, нужно предоставить приглашение, в котором будут указан срок поездки, место проживания приглашаемого. Также подается копия документа, подтверждающего личность приглашающего и право его на проживание в Ирландии (паспорт или ВНЖ). Приглашающий человек указывает, что несет полную ответственность за приглашаемого в процессе всего гостевого визита. В случае, когда поездка спонсируется приглашающим лицом, требуется предоставить документы о его финансовой стабильности (выписка с банковского счета).

Для гостевой визы нужны:

оригинал и копия приглашения;
контактные данные приглашающей стороны;
сведения о целях и сроках поездки;
справка о доходах;
копия заглавной страницы паспорта приглашающего человека;
при приглашении родственника – документ о родственной связи.

Чтобы оформить визу на учебу студенту, понадобятся запрос от образовательного учреждения, удостоверение гражданского статуса родителей, автобиография подателя заявки, подробная информация о приглашающей стороне. Также следует предоставить квитанцию об оплате обучения и документы и предполагаемом месте жительства. Все документы, копии и фотографии не должны подаваться в смятом и неопрятном виде.

Для оформления рабочей визы нужны копия и оригинал разрешения на трудовую деятельность, пригласительное письмо от компании, резюме работника. В редких случаях в консульстве могут потребовать ещё кое-какие дополнительные документы.

В среднем, виза оформляется 5-15 дней. В некоторых случаях возможно затягивание оформления. Отказ для получения визы маловероятен. Стоимость оформления зависит от типа используемого документа. Краткосрочную британскую визу можно оформить за 133 доллара, а долгосрочную на 10 лет за 1150 долларов. Транзитная ирландская виза оформляется за 25 евро, однократная – 60 евро, многократная – 100 евро.

Оформление визы для ребенка

Если вы планируете посещение Ирландии вместе с ребёнком, то на него также требуется оформить визу. Следует собрать пакет документов и на ребенка. Загранпаспорт предоставляется на детей, которые достигли 14 лет.

Список следует дополнить:

справкой из школы, где проходит обучение ребёнок;
разрешением от образовательного комитета, если поездка проходит в учебный период, а не на каникулах;
разрешением на выезд ребенка, если его сопровождает только один родитель или третье лицо;
оригиналом и копией свидетельства о рождении;
свидетельством о браке родителя.

Посетить страну Ирландию можно без каких-либо проблем, если иметь румынское гражданство. Оно позволяет сохранить гражданство РФ и путешествовать свободно по всем странам ЕС.

Читайте также: О гражданстве Финляндии

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.