Как получить гражданство Болгарии россиянину

07.11.2017

Вопрос - как можно стать гражданином Болгарии, волнует очень многих россиян, потому как данное государство входит в состав Евросоюза. Чтобы получить болгарский паспорт, необходимо соблюдать несколько требований, предъявляемых правительством государства.

Проинформировать о них могут сотрудники консульства либо посольства Болгарии. В первую очередь потребуется оформление всех соответствующих документов. Если их одобрят, заявитель официально становится гражданином Болгарии и Евросоюза.

Варианты получения гражданства

Чтобы россиянин смог получить паспорт гражданина Болгарии, он обязан внимательно изучить перечень требований, которые предъявляет правительство государства. Согласно действующим законам, быть гражданином данной страны человек может, если имеются/предусмотрены следующие условия:

  • натурализация в государстве;
  • болгарское происхождение;
  • инвестирование;
  • заслуги перед страной в области искусства, культуры или науки.

В зависимости от того, какой путь выберет заявитель, он обязан оформить соответствующие бумаги.

Как получить болгарское гражданство?

  • Натурализоваться россиянин сможет, если на протяжении определенного периода времени он жил на территории государства, либо имеет здесь бизнес.
  • Болгарское происхождение. Если у человека есть родственники, являющиеся этническими болгарами, он имеет право получить паспорт гражданина этой страны на основании собственной национальности.
  • Получить гражданство Болгарии россиянин сможет, вступив в брак с гражданином этого государства. Брак должен продлиться не меньше двух лет.
  • Гражданин РФ будет иметь право на получение болгарского паспорта, если правительство государства оценит его вклад в области искусства, культуры или науки как важный.
  • Инвестирование. На протяжении одного года россиянин должен вложить в экономику страны сумму, которая будет равняться пятистам тысячам американских долларов либо одному миллиону левов.

Информацию о том, какие требования предъявляются к россиянам для получения гражданства Болгарии, можно получить в консульстве страны. Данная услуга является бесплатной.

Получить паспорт гражданина Болгарии имеют право те россияне, которые:

  • смогут доказать свои болгарские корни;
  • жили на территории государства не менее пяти лет в статусе «вид на жительство» и после на протяжении пяти лет в статусе «постоянное место жительства»;
  • родились в Болгарии;
  • не нарушали закон;
  • у которых есть дети в возрасте до 18 лет, болгарское происхождение которых подтверждено официально.

Процесс оформления гражданства Болгарии

Чтобы успешно пройти процедуру получения права быть гражданином Болгарии, россиянин должен пройти несколько основных этапов:

  • Первый шаг – это выяснение, имеет ли россиянин право предъявлять права на получения паспорта гражданина Болгарии. В случае, если имеются какие-либо сомнения насчет того, что основания гражданина Российской Федерации достаточны, необходимо обратиться за консультацией к сотрудникам консульства.
  • Далее нужно собрать и правильно составить все соответствующие бумаги. Весь комплект документов надо перевести на болгарский язык и нотариально заверить. Гражданин России обязан подписать договор и внести плату за государственную пошлину. Для подтверждения оплаты надо сохранять все квитанции.
  • Следующий этап – это передача документов в Комиссию по делам гражданства Болгарии. Заявителю присуждается номер, после чего он может следить за процессом рассматривания документов в режиме онлайн.
  • Прошение рассматривается в течение одного - двух месяцев. Если россиянин входит в одну из вышеперечисленных категорий и документы оформлены правильно, то ответ на него будет положительный.
  • Гражданин России официально получает статус гражданина Болгарии. Ему выдается внутренний и заграничный паспорта. Последним этапом будет присвоение единого гражданского номера.

В каких случаях могут отказать в получения гражданства Болгарии?

Если оформленные бумаги не соответствуют действующим правилам или вышеперечисленных оснований не хватает, либо их нет, в ответ на прошение россиянина может быть дан отрицательный ответ. В такой ситуации человек не сможет получить гражданство Болгарии и Евросоюза. В ситуации, если отказ был дан по причине неправильно составленных документов, потребуется оформить их повторно. Это займет определенное время.

Читайте также: ПОВТОРНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.