Курорт Совата - Румыния

19.04.2018

В центральной части Трансильвании в Румынии расположен бальнеологический курортный центр Совата. Этот курорт в окружении высоких живописных холмов известен своими гелиотермальными озерами, обладающими лечебными свойствами.

 На территории курорта расположены несколько комфортабельных отелей с уютными номерами. Современные бальнеолечебницы оснащены новейшим оборудованием, а наличие бассейнов позволяет отдыхающим принимать лечебные водные процедуры. Кроме того туристы имеют возможность совершать путешествия по окрестностям курорта, принимать соляные ванны и заниматься спортом.

Популярностью пользуется и агротуризм, поскольку в Совата есть поселение фермеров. Туристы имеют возможность ознакомиться с бытом румынского фермера, собрать яйца или подоить корову и т.д. Юго-западный склон горы Гургио привлекает поклонников горнолыжного спорта. На нем оборудованы трассы среднего уровня, поэтому сюда приезжают новички или любители горных лыж.

 Что касается лечения на курорте Совата, то сюда приезжают люди с заболеваниями ЖКТ, системы пищеварения, опорно-двигательного аппарата, проблемами гинекологического характера, венозной недостаточностью и заболеваниями эндокринной системы. В состав здешней минеральной воды входят сульфиды, хлориды, натрий, бром и т.д. Оздоровление проводится при помощи грязевых ванн, обертываний, кинетического лечения, массажа, терапии водой или электрическим током и другими способами.
 На глубине 120 метров находится соляная шахта. Посещение шахты особо рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми и заболеваниями органов дыхания. На территории шахты оборудованы спортивные площадки, кафе и другие заведения.

Следует отметить, что любая лечебная процедура назначается после консультации с опытными специалистами. Для каждого отдыхающего разрабатывается индивидуальная программа лечения, требующая неукоснительного соблюдения под присмотром врача.

 На курорте Совата преобладает мягкий климат – теплое лето и прохладная зима. В зимний период здесь можно кататься на лыжах, санках и заниматься другими зимними видами спорта. В летний период сезон купания на озерах начинается с июня и длится по сентябрь, а температура воздуха не поднимается выше +20 градусов.
 Основными достопримечательностями курорта Соват являются природные ландшафты.

Для туристов проводится экскурсия в село Корунд, где их ждут деревянные скульптуры и изделия местных ремесленников. В 10 км от Совата расположена шахта Прайд – одна из самых больших в Европе. Любители активного отдыха могут отправиться в путешествие по горным тропам или заняться спортом. В ресторанах и кафе поселка туристам предложат овощные, мясные и рыбные блюда национальной румынской кухни, а также чудесные местные вина и десерты.