Лишение Гражданства Румынии

07.11.2018

 Румынский паспорт

Процедура лишения румынского гражданства регулируется законом о гражданстве Pумынии статьей №32 действующего закона.

Ниже перечислены положения при которых лицо может быть лишено гражданства.

  1. Любой орган или лицо, осведомленное о существовании основания для лишения румынского гражданства, может об этом уведомить Комиссию по гражданству в письменном виде и обязуется представить доказательства по данному факту.
  2. Председатель Комиссии по гражданству в соответствии с резолюцией устанавливает срок для рассмотрения ходатайства о лишении гражданства и в то же время:

 а) запрашивает точку зрения компетентных органов относительно выполнения правовых условий, касающихся лишения гражданства;

б) приглашает лицо, подавшее жалобу, а также любое другое лицо, которое может предоставить информацию, полезную для решения запроса;

  1. c) извещает заинтересованное лицо повесткой по месту жительства или, если это неизвестно, путем опубликования повестки в части III «Monitorul oficial al Romaniei» (Официальный вестник Румынии).Извещение заинтересованного лица происходит не менее чем за 6 месяцев до истечения срока, установленного для слушания.
  2. В назначенный срок, установленный для рассмотрения жалобы, Комиссия проверяет, выполнены ли условия для лишения румынского гражданства. Комиссия заслушивает лица, указанные в пункте (2) б) а также заинтересованное лицо. Отсутствие заинтересованного лица не препятствует процедуре лишения румынского гражданства.
  3. Если выявляется исполнение или, в зависимости от обстоятельств, неисполнение правовых условий для лишения румынского гражданства, Комиссия предлагает Председателю Национального Агентства по делам гражданства по средству мотивированного отчета утвердить лишение румынского гражданства или, в зависимости от случая, отказать заявителю.
  4. Председатель Национального Агентства по делам гражданства, определяя выполнение условий, предусмотренных законом, издает приказ о лишения румынского гражданства или, в зависимости от случая, приказ об отказе заявителю, если определяются невыполнения условий лишения румынского гражданства, предусмотренных законом.
  5. Приказ Председателя Национального Агентства по делам гражданства о признании или об отказе заявления о лишении гражданства сообщается заинтересованному лицу, а также лицу, подавшему заявление заказным письмом с подтверждением получения.
  6. Приказ может быть обжалован в течение 15 дней с момента уведомления, в отделе административного и финансового суда по месту жительства или, в случае необходимости, по месту жительства заявителя. Если заявитель не проживает в Румынии, решение может быть обжаловано, в отделе административного и финансового трибунала Бухареста. Решение трибунала является окончательным и безотзывным.

Пункт (7) ст. 32 был изменен пунктом 3 ст. VII ЗАКОНА №. 2 от 1 февраля 2013 года, опубликованной в Monitorul oficial (ОФИЦИАЛЬНОМ МОНИТОРЕ) №. 89 от 12 февраля 2013 года.

  1. Утрата румынского гражданства путем лишения происходит в день издания приказа Председателя Национального Агентства по делам гражданства о признании или об лишении румынского гражданства.

Читайте также : НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервис