Что нужно знать о гражданстве Румынии

10.02.2017

Закон, действующий на территории Румынии, позволяет получить гражданство тем, кто до 1940 года родился на румынской земле.

Гражданство Румынии могут получить люди с документальным подтверждением происхождения из этого государства. Документами могут являться свидетельство о рождении, заключение брака, сведения о разводе либо смерти, которые касаются родственников до III колена. В состав государства Румынии ранее были включены Молдавия, юг Одесского региона и Черновицкой области.

Что необходимо?

В настоящее время требуется предоставить к пакету документации заявление, паспорт, справки о семье и уголовной ответственности. Следует указать, хочет ли заявитель сменить своё место проживания или нет. Бланк заявления заполняется на румынском языке. В нём должно указываться, что заявитель ранее не причинял вреда, и не будет вредить в будущем Румынии. Пакет документов подаётся в генеральное консульство Румынии. После получения румынского гражданства есть право не отказываться от прежнего.

Претендующему на звание гражданина Румынии не нужно сдавать экзамен по языку. Но и языкового барьера быть не должно – язык следует изучить хотя бы базово. Знание культурных традиций страны поможет в положительном рассмотрении заявления. Должна быть изучена и произнесена румынская присяга при получении гражданства. Она произносится лишь на румынском.

Статус не распространяется на супругу(а), но они также получат некоторые бонусы. Супруги могут проживать в любой стране Евросоюза, а спустя 3-5 лет стать претендентами на гражданство. Стать гражданином Румынии может и ребёнок заявителя до 18 лет. Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, требуется его согласие на получение статуса гражданина Румынии. Должно иметься и согласие жены или мужа. Малолетние дети не приносят присягу государству. После достижения совершеннолетия молодой человек даёт присягу и получает собственный паспорт гражданина Румынии.

Права семьи заявителя:

Румынский паспорт даёт возможность семье уехать из России. Если семья решит остаться в РФ, то она может выезжать за рубеж без каких-либо препятствий. Выдается шенгенская виза (бесплатно), причем, по упрощённой схеме получения. Супруги имеют право трудиться в 28 странах ЕС. Они могут спокойно претендовать на высоко оплачиваемую работу. Основными преимуществами румынского гражданства являются:

  • свобода передвижения по миру;
  • проживание и работа в любой стране ЕС;
  • трудоустройство в Норвегии, Исландии и других развитых странах;
  • недорогое обучение детей в странах Евросоюза.

Для помощи действует Национальное бюро по вопросам гражданства. Его специалисты курируют вопросы, связанные с получением статуса гражданина Румынии. При бюро работает Комиссия. Она ведёт проверку всех документов. Чтобы беспрепятственно получить гражданство Румынии, требуется квалифицированная юридическая помощь. Квалифицированные юристы организуют весь процесс очень грамотно.

Компания Advokat-Romania предлагает вам помощь в подготовке пакета документов, необходимых для восстановления или получения гражданства Румынии. Мы несем ответственность за корректность документов, и поэтому у вас не возникнут трудности при подаче документов в Национальный орган по предоставлению гражданства или в одно из румынских консульств. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp