Порядок получения дубликата свидетельства о смерти в Республике Молдова

04.10.2018

Дубликат документа, подтверждающего факт смерти, можно получить в Молдове в любом территориальном подразделении Службы Гражданского состояния. Причем выдаваемые органами ЗАГС документы оформляются по всем международным правилам. Поэтому они считаются легитимными при предъявлении в различных инстанциях за пределами государства.

Особенности оформления документа

Свидетельство о смерти обычно требуется для предъявления в государственные структуры страны, в которой гражданин Молдовы проживает временно либо постоянно. Но в жизни случаются такие ситуации, когда человек не может предоставить оригинал документа по причине его повреждения или потери. Недействительными сегодня считаются также выписки о факте смерти из актов гражданского состояния старого образца.

Дело в том, что раньше при оформлении подобного документа использовалась кириллическая графика, а согласно сегодняшним требованиям применяется латиница. При всех перечисленных ситуациях придется обращаться за получением дубликата свидетельства о смерти.

Если заявитель находится на момент запроса не в Молдове, а в любом другом государстве, он может для облегчения решения столь сложной задачи обратиться в нашу компанию. Этот вариант идеально подходит и тогда, когда личное обращение за получением справки в компетентные инстанции по каким-то причинам для человека становится невозможным. Наши специалисты всегда идут навстречу пожеланиям клиентов, мы готовы оказать посильную помощь в процедуре получения нужного документа. При этом наша компания дает гарантию выполнить заказ в оговоренные с заказчиком сроки.

В какие сроки можно оформить дубликат

Копию свидетельства о смерти, в зависимости от выбранного клиентом порядка получения документа, можно оформить всего за час или за месяц. Стоимость услуги напрямую зависит от сроков выдачи документа. А заказчик сам выбирает, какой вариант его больше устраивает. При этом надо всегда учитывать, что передача доверенности представителю нашей компании займет какой-то промежуток времени. Потом уже готовый дубликат свидетельства о смерти надо будет доставить в страну настоящего пребывания заказчика. А это тоже требует временных затрат. Поэтому нельзя конкретно назвать определенный срок, в течение которого заказчик получит документ. В этом процессе решающее значение имеет выбранный им способ доставки уже оформленного документа.

Для упрощения процесса и сокращения сроков выполнения заказа наша компания по предварительной договоренности с клиентом может подготовить перевод уже готового документа. Мы сотрудничаем только с авторизованными переводчиками, которые осуществляют услуги перевода на законных основаниях. Как правило, перевод копии свидетельства о смерти всегда заверяется нотариусом, поэтому он имеет силу оригинального документа.

Легализация в консульстве и апостиль

Государственные органы страны, в которой пребывает временно или же проживает на постоянной основе гражданин Молдовы, вправе затребовать копию свидетельства о смерти с апостилем либо наличием консульской легализации. Эти требования обусловлены тем, что предъявление таких документов поможет человеку доказать свои права в спорных вопросах, например, касающихся наследства. Возможно, на основании этого документа можно будет подтвердить определенные обстоятельства из жизни гражданина.

Специалисты компании Advokat-romania осведомлены обо всех нюансах оформления официальных документов. Они помогут привести дубликат свидетельства о смерти в легитимное состояние. На процесс апостилирования уйдет 1-5 дней. Причем личного участия заказчика в этом процессе не требуется, потому что наши специалисты будут действовать от его лица на основании доверенности. При составленииэтого важного документа клиент обязан лишь указать, какие полномочия он доверяет представителю нашей компании, и с какой формой легализации ему необходимо получить документ.

Почему нужна доверенность

Чтобы специалисты нашей компании могли от имени заказчика вступать в переговоры с официальными органами, им обязательно нужна доверенность. Иначе их действия будут расцениваться, как неправомерные. Многих людей пугает сам факт передачи определенных полномочий стороннему лицу. Здесь стоит сразу оговориться, что в доверенности четко прописаны все условия. Такой документ обычно подразумевает передачу полномочий только на получение конкретных документов, то есть копии свидетельства о смерти в РМ. В случае необходимости получения консульской легализации (апостиля) этот пункт также прописывается в доверенности.

Пути передачи документа

Доверенность можно передать в нашу компанию любым доступным способом: почтой, транспортом, через курьера. Готовые документы наша компания доставляет заказчику тоже в четком соответствии с оговоренными с ним условиями. Но в целях исключения непредвиденных обстоятельств, стоит доверять важные бумаги только надежным перевозчикам. Поэтому лучше всего воспользоваться услугами международной курьерской службы либо отправить доверенность заказным письмом по почте.

На все волнующие вопросы, которые касаются получения дубликата свидетельства о смерти в Молдове, ответят наши компетентные специалисты. С нами можно связаться в любое время суток, если зайти на сайт и обратиться к консультанту компании.

Читайте также: МОЛДОВА ВОШЛА В ТОП 15 СТРАН С САМЫМ ДОРОГИМ ГРАЖДАНСТВОМ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты