Правила дорожного движения в странах Евросоюза

17.05.2018

Множество состоятельных людей, выезжая в европейские страны, не изменяют своему привычному образу жизни. Это же относится и к управлению собственным автомобилем. Когда планируется временное или постоянное проживание на территории стран Евросоюза, либо же путешествие по Европе на собственном автомобиле, то необходимо ознакомиться с нюансами правил дорожного движения в этой части мира.

Потребуются ли водительские права европейского формата?

Это совершенно необязательное условие, если не планируется постоянное проживание. Чтобы периодически на некоторый период посещать Евросоюз, можно воспользоваться российскими правами. Переезжая в европейские страны на постоянное место жительства, потребуется получение нового водительского удостоверения в пределах страны, где человек будет находиться.

Левостороннее и правостороннее движение

В некоторых странах Англии, Мальте и на Кипре движение является левосторонним, в остальных - оно правостороннее, точно также, как и в Российской Федерации. Перед тем, как совершить автомобильное путешествие по Лондону, нужно знать, что кипрский или мальтийский паспорт позволяет без визы гостевать в странах и рассекать по дорогам Великобритании.

Если путешественник оформил Карибское гражданство и желает поехать туда отдыхать, то в Доминике, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии дорожное движение тоже является левосторонним.

Важные моменты

  • Чаще всего в городах ЕС максимально разрешенную скорость передвижения дорогами можно развивать не более 50 км/ч. А в ночные часы - не более 60-ти.
  • Максимальная скорость, допустимая за пределами города, составляет не более 90 км/ч. Но в Германии и Австрии ее можно развивать до 100. По швейцарским дорогам можно передвигаться с ограничением скорости максимально 80 км/ч. Тоже самое относится к Нидерландам, Норвегии, Финляндии и Дании. На больших шоссе традиционно разрешено ездить со скоростью 130 км/ч, но не более.
  • Стоит отметить, что в Англии и на Мальте разрешено управлять автомобилем слегка выпив, когда доза спиртного в крови достигает 0,8 промилле. Водитель, имеющий такой показатель, не нарушает закон. В большей части стран Европейского союза разрешено управлять машиной, когда уровень алкоголя не превышает 0,5 промилле. Тем не менее, даже такое содержание спиртного может быть опасным при управлении автомобилем.
  • А вот использование зимней резины с шипами в большинстве стран Европейского Союза категорически запрещено. Поэтому необходимо это предусматривать.
  • Детям, не достигших 12 лет, и имеющим рост ниже полутора метров - можно находиться в автомобиле только в специальных детских креслах.
  • Что касается парковок, то это индивидуально для каждого конкретного города. Необходимо учитывать, что бесплатных парковок в Европейском союзе практически нет. Стоимость стоянки и условия оплаты везде отличаются. Это требуется уточнять заранее для того, чтобы не попадать в неприятные ситуации.
  • По приезду в европейские страны обязательно следует пользоваться Bluetooth - гарнитурой. Разговоры по телефону за рулём категорически запрещены.
  • Наиболее часто в ЕС при передвижении по населенным пунктам требуется включать ближний свет.
  • Важно знать то, что в странах ЕС практически все дороги являются платными. Как правило, необходимо произвести оплату определённой суммы по талону. Тем не менее, в Чехии, Румынии, Венгрии, Швейцарии Австрии проехаться по таким дорогам можно только при условии приобретенной предварительно специальной наклейки, которая крепится на площади лобового стекла.
  • В пределах Австрии видеорегистраторы запрещены. Считается, что они являются предметами, нарушающими личное пространство людей.

Необходимо помнить, что незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Требуется заранее изучить правила дорожного движения в Европе - это залог избежания внезапных проблем с правоохранительными органами. Тем более, имея много штрафов за нарушение дорожного движения, можно обзавестись неприятностями с миграционными службами.

Читайте также: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ РУМЫНСКОГО ОБРАЗЦА

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.