Оформление гражданства Румынии

02.07.2016

Оформить румынское гражданство

Оформить гражданство Румынии можно при наличии предков, рожденных на территории страны до 1940 года. До этого времени государству принадлежала часть Одесской области и Черновицкая область Украины, а также Молдовы. Достаточно иметь хотя бы одного прямого родственника.

Процесс получения румынского паспорта может продлиться до полутора лет. Срок зависит от места подачи документов на гражданство.

Оформление гражданства Румынии

Отказать в получении паспорта гражданина Румынии могут только в случае наличия проблем с законом на территории Евросоюза. Любое незначительное правонарушение может стать причиной отказа.Кроме того, следует выучить румынский язык. Для получения гражданства достаточно знаний на базовом уровне. 

При оформлении гражданства Румынии человеку, состоящему в браке, для второго супруга право на получение паспорта страны автоматически не предоставляется. Супруг (супруга) будут состоять в браке с гражданином страны ЕС, а это дает возможность на получение паспорта европейского государства через 3-5 лет при условии постоянного проживания на его территории.

Как оформить гражданство Румынии?

Алгоритм получения паспорта гражданина Румынии следующий:

1. Подготовка. Необходимо собрать пакет документов, подтверждающий цепочку родственной связи с человеком, родившимся на территории Румынии. Возможно потребуется посетить архивы для восстановления некоторых бумаг. В пакет документов надо включить справки о несудимости на территории РФ и Румынии (даже если вы никогда не посещали эту страну). На этом этапе следует начать оформление визы в Румынию.

2. Подача пакета документов. Начать оформление гражданства можно в Румынии или в консульстве страны на территории РФ.

3. Одобрение кандидатуры. По истечению заявленного срока (1,5 года) ваша фамилия появится в списке на сайте МинюстаРумынии. 

4. Принятие присяги. Вы будете считаться полноправным гражданином Румынии только после принятия присяги страны.Мероприятие проходит в Бухаресте или в румынском консульстве. 

5. Получение свидетельства о рождении. Срок оформления документа – до 3-х месяцев. Свидетельство могут получить и несовершеннолетние дети нового гражданина.

Имея на руках полный пакет документов, подтверждающих румынское гражданство, вы будете иметь право на получение загранпаспорта. Срок оформления – до месяца, в зависимости от места подачи документов.

 

Компания Advokat-Romania предлагает вам помощь в подготовке пакета документов, необходимых для восстановления или получения гражданства Румынии. Мы несем ответственность за корректность документов, и поэтому у вас не возникнут трудности при подаче документов в Национальный орган по предоставлению гражданства или в одно из румынских консульств. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp

Или заполнив форму ЗДЕСЬ