Растет число молдаван, желающих получить гражданство Румынии

06.12.2018

 

Если верить статистическим данным, то каждый день свыше одной тысячи молдаван обращаются в консульские учреждения соседней Румынии по поводу получения гражданства этой европейской страны. Объясняется подобная тенденция действующим в настоящее время облегченным порядком получения румынского гражданства.

Еще в 2009 году в стране были приняты поправки, позволяющие выходцам из Молдовы претендовать на получение паспорта, если у них имеются на это право установленные законом основания. В перечне льготных мер наличие родственных связей с теми, кто ранее был насильственно лишен статуса гражданина этой страны. Поэтому многие молдаване стараются воспользоваться этой возможностью и подают соответствующий запрос в дипломатические учреждения Румынии. Стоит отметить, что за 17 лет, начиная с 2002 года и по текущий момент, более полумиллиона молдаван смогли восстановить румынское гражданство.

О четко наметившейся тенденции к увеличению потока соотечественников, желающих вернуться на историческую Родину, заявил также румынский посол Даниэль Ионице. В связи с повышенной нагрузкой сотрудникам дипломатической миссии приходится делать все возможное, чтобы максимально удовлетворить требования всех заявителей.

Как сообщает молдавский телеканал tv8.md, дипломат заверил всех заинтересованных лиц, что работники консульства стараются выполнить свою работу на высоком профессиональном уровне и в короткие сроки. При этом оценка огромного количества обращений молдавских граждан по данному вопросу будет и впредь проводиться беспристрастно.

Конечно, некоторые соискатели выражают недовольство по поводу долгого решения их вопроса. И это понятно, поскольку данная процедура требует серьезных временных затрат. Ведь чиновникам консульства приходится работать в крайне напряженном режиме.

Озабочен этим процессом и другой дипломат – генеральный консул отдела гражданства Маусэла Пицигой. Он также уверяет, что сотрудники ведомства прилагают максимум усилий, чтобы ежедневно обрабатывать как можно больше поступивших от молдавских граждан запросов. Но, к сожалению, эти возможности не безграничны.

Для справки: Лицам, заинтересованным в получении объективной информации МИД Румынии, следует воспользоваться E-Cons – это платформа, на которой можно осуществить запись на прием. Также это можно сделать в консульских учреждениях, расположенных в кагуле, Кишиневе и Бельцах.

Читайте также : ШЕНГЕН ВИЗА ПО ПРИГЛАШЕНИЮ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp