Различие между ВНЖ, ПМЖ и гражданством ЕС

14.08.2018

Людей, планирующих изменить свой гражданский статус, больше всего волнует вопрос о правах и обязанностях, которые они получат в результате таких перемен. Специалисты, которым приходится часто отвечать на подобные вопросы, призывают обратить внимание на разницу, существующую между статусами резидентов Евросоюза и обладателями права на ПМЖ и ВНЖ.

Отсюда следует, что получение второго гражданства одного из государств ЕС является самым перспективным вариантом, дающим человеку право легально проживать и работать на территории любой страны европейского союза. Кроме того, это еще и менее затратный способ, который поможет изменить собственную жизнь гражданина и обеспечить достойное будущее своим детям.

Основные различия между гражданством ЕС и статусами: ПМЖ и ВНЖ

Страны Европы привлекают многочисленных путешественников, а многие мечтают отправиться туда на учебу либо в надежде получить хорошо оплачиваемую работу. Но, к сожалению, не всем людям удается свободно пересечь границу Евросоюза. Это происходит по многим причинам, но чаще всего из-за банального незнания разницы между статусом гражданина ЕС и правом постоянно проживать на территории альянса либо обладать видом на жительство. Попытаемся разобраться в сути этих понятий и определить отличия между ними.

ВНЖ: что дает этот статус

Вид на жительство является официальным документом, позволяющим иностранному гражданину постоянно находиться на территории другого государства. Данное право ограничено сроком, в течение которого ID карта считается действительной. Если говорить о преимуществах статуса ВНЖ для его обладателя, то можно выделить следующие права:

  1. Можно проживать в стране круглый год.
  2. Разрешается приобретать объекты недвижимости.
  3. Можно заниматься предпринимательской деятельностью.
  4. Проходить лечение в любом медицинском учреждении страны.
  5. Пересекать границу неограниченное число раз.
  6. Получать образование в любом учебном заведении страны нахождения.
  7. Беспрепятственно путешествовать без виз по другим странам, входящим в Шенгенскую зону.

Какие возможности дает ПМЖ

Постоянное место жительства или ПМЖ предоставляет иностранному гражданину право находиться в стране столько времени, сколько он пожелает. Причем при этом не потребуется подтверждать свой статус. Если на руках есть документ, разрешающий проживать постоянно в стране, человек имеет право:

  1. Занимать любую должность на предприятиях, расположенных в стране.
  2. Пользоваться всеми социальными льготами и иными благами.
  3. Выезжать на любой срок и опять возвращаться.

Почему гражданство ЕС перспективнее

Получение гражданства одной из стран Евросоюза означает выдачу официального документа, то есть паспорта данного государства. Это автоматически дает гражданину право пользоваться всеми преимуществами, которые предусмотрены высоким статусом. То есть человек может выбирать любую работу, участвовать в выборах и даже выдвигать собственную кандидатуру (на местных выборах).

Преимущества для граждан ЕС

  1. В первую очередь, статус гражданина Европейского союза позволяет всем обладателям проживать в любой стране, подписавшей Шенгенское соглашение. Также можно беспрепятственно путешествовать по территории ЕС. Для этого достаточно иметь при себе паспорт, удостоверяющий наличие гражданства ЕС.
  2. Любой гражданин Евросоюза имеет право (на общих основаниях) устроиться на работу. Те, кто гражданства не имеет, обязаны сначала получить все соответствующие разрешения для осуществления трудовой деятельности. Только после этого они могут искать подходящую для себя вакансию. Надо отметить, что вся эта процедура занимает много времени.
  3. Граждане ЕС имеют полное право на получение предусмотренных законодательством социальных выплат. Иностранцы, имеющие ПМЖ либо ВНЖ, этого права лишены.

Подводя итог, можно отметить, что лучше сразу сделать заявку на получение гражданства ЕС, потому что иметь этот статус намного выгодней.

Читайте также: ЕВРОСОЮЗ ПЛАНИРУЕТ ИЗМЕНИТЬ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты