Претендующих на получение румынского гражданства россиян становится больше

28.06.2018

Отмечается значительный рост числа граждан России, претендующих на получение гражданства Румынии. Так, за последние годы удвоилось число соискателей на получение паспорта этой европейской страны.

Отмечается значительный рост числа граждан России, претендующих на получение гражданства Румынии. Так, за последние годы удвоилось число соискателей на получение паспорта этой европейской страны.

Об этой тенденции свидетельствуют статические данные Национального органа гражданства - G4Media.ro. К примеру, к 2015 году было зарегистрировано лишь 949 заявок, но в 2017 г. этот показатель увеличился уже до 1680. Только в первое полугодие 2018 г. уже было подано 1079 заявок. Причем все претенденты не являются гражданами Молдовы, имеющими двойное гражданство (среди которых есть русские). Все заявители имеют российское гражданство, а потому проживают на территории РФ.

Особого внимания заслуживает тот факт, что большинство соискателей, по данным G4Media.ro, изъявляют желание вернуть себе гражданство. Поэтому, если им удастся доказать наличие родственников в Румынии, или подтвердить, что они являются прямыми потомками до третьего поколения, они смогут рассчитывать на предоставление румынского гражданства. Для этого соискателям надо будет только пройти стандартные тесты, а языковой тест либо другие обязательные условия при этом не будут применены.

Согласно закону о гражданстве от 1991 г. бывшие румынские граждане, которые потеряли гражданство этой страны по не зависящим от них причинам, либо те лица, которые были против их воли лишены гражданства, а также их прямые потомки до третьей степени родства, могут восстановить свое предыдущее гражданство. По желанию соискателей румынское гражданство может быть предоставлено с сохранением гражданства иного государства в случае проживания в стране. Такой порядок получения гражданства отвечает требованиям ст.8, пар. 1 (б, в, е).

Конечно, не сосем ясно, какую цель преследуют россияне, желающие получить гражданство Румынии. Возможно, они пытаются облегчить себе возможность свободно путешествовать по территории всего Евросоюза. Но с другой стороны, уже 11 лет Румыния в составе ЕС, а просьб о восстановлении румынского гражданства от россиян стало больше только в последние годы.

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Читайте также : СТОИТ ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ВНУТРЕННИЙ РУМЫНСКИЙ ПАСПОРТ – БУЛЕТИН

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты