Румынский паспорт - главный выбор граждан СНГ

07.10.2018

Иностранцы по миграционному законодательству Евросоюза могут оформить второе гражданство. Данные cтатистики за 2017 год агентства Eurostat свидетельствуют, что второй европейский паспорт получило более 100 000 людей. 

Преимущества

Паспорт страны ЕС позволяет зарабатывать больше, чем на родине. Именно поэтому многие стремятся улучшить качество своей жизни и уехать работать за границу. Также с помощью второго паспорта ЕС можно без препятствий путешествовать, не оформляя визу. Паспорт дает новые возможности для всех и обеспечивает получение необходимых социальных гарантий.

Румыния – государство с особым устоем, но и оно разрешает оформить иностранцам гражданство ЕС. Причем выгодно использовать упрощенные этапы процедуры. В прошлые годы процесс приобретения второго паспорта происходил по натурализации и растягивался на огромный срок. Сегодня стать счастливым обладателем евро паспорта можно спустя 12-15 месяцев. При этом сохраняется текущий документ личности, что немаловажно для каждого гражданина.

Программы

В Румынии действует лояльная программа получения европейского паспорта. Уже нет необходимости постоянного проживания в Румынии и в совершенстве владеть румынским языком. При натурализации условия более жесткие – необходимо легально пребывать на государственной территории и отлично говорить на государственном языке. Причем ранее требовался отказ от текущего паспорта.

В Румынской республике законом предусмотрено получение второго паспорта в обмен на крупные инвестиции в экономику государства. Это очень выгодное предложение, которым пользуются многие бизнесмены. Однако инвестироваться должны очень крупные суммы, в отличие от действующей программы, где по упрощенной процедуре получить паспорт можно за несколько тысяч евро.

Законом прописаны все пункты, также условия получения гражданства регламентировано румынской конституцией. Согласно постановлению получить румынский паспорт можно при подтверждении родства с румынами. Закон предусматривает наличие родственников румынского происхождения до третьего поколения. Родственники могли родиться на территории страны либо проживать до 1940 года. Подобный факт является основанием для получения специального документа. Как показывает практика, в родстве с румынами состоит каждый третий житель постсоветского пространства.

Оформление гражданства занимает примерно 14-16 месяцев. После подачи заявления на гражданство вы получаете номер досье (DOSAR), по которому вы всегда сможете проверить на какой стадии находится ваше дело. Решение о присвоении гражданства выносит комиссия. Продецуру прохождения присяги можно пройти через несколько месяцев , после того, как ваши данные вышли в приказе о присвоении гражданства. После получения сертификата о гражданстве вы можете подать документы на получении румынского свидетельства о и рождении и паспорта.

Если у вас возникли вопросы при подаче документов на получение румынского гражданства, вы всегда можете обратиться в нашу компанию Advokat-Romania. Мы всегда готовы помочь клиенту при оформлении гражданства, на любых этапах, начиная сбором документов их архива и заканчивая получением самого паспорта.

Читайте также: ЧТО ДАЕТ ДЕТЯМ РУМЫНСКИЙ ПАСПОРТ?

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты