Снова о румынской присяге

30.10.2016

Присяга Румынии должна быть принята каждым человеком, который планирует получить гражданство страны.Имеет под собой законодательную основу – то есть, если вы произнесли присягу.

Присяга Румынии должна быть принята каждым человеком, который планирует получить гражданство страны. Она представляет собою церемониальную клятву и, в основном, имеет законодательную основу – то есть, если вы произнесли присягу, в случае ее невыполнения можете понести ответственность.

Как происходит процесс?

Если вы включены в список приказа на получение гражданства, вам придет официальное уведомление. В документе будет указано, что необходимо явиться в консульство на запись. Это нужно сделать в течение шести месяцев со дня получения уведомления. Дату и время вы узнаете в день записи.

Принятие присяги осуществляется в Бухаресте, а также в странах где есть румынское консульство. Вы можете дать клятву верности Румынии по месту вашей постоянной регистрации или временного проживания.

Принятие присяги осуществляется в Бухаресте, а также в странах где есть румынское консульство. Вы можете дать клятву верности Румынии по месту вашей постоянной регистрации или временного проживания. В указанное время нужно будет явиться в консульство или в Национальное бюро по гражданству. Там вы, а также группа людей, которые тоже заинтересованы в получении гражданства Румынии, зачитаете текст перед комиссией или перед представителем консульства.

 

Текст присяги на верность румынскому народу в обязательном порядке должен быть выучен наизусть. Как правило, процедура осуществляется в приятной и торжественной обстановке – ведь это завершающий этап получения гражданства. Если все пройдет гладко, вы сможете стать полноправным гражданином Румынии и получить паспорт ЕС. Текст, который нужно зачитать, и сама церемония - регламентированы.

Какие документы нужны для программирования?

Чтобы принять присягу Румынии, понадобится собрать пакет определенной документации:

  • уведомление о том, что было предоставлено гражданство;
  • удостоверение личности – определенные страницы общегражданского паспорта (нотариально заверенный перевод)
  • свидетельство о рождении;
  • если есть необходимость – свидетельство о заключении брака;
  • Свидетельство о рождении детей
  • два фото 3,5х4,5.

Законодательство Румынии обязывает знать румынский язык, если вы хотите восстановить или получить гражданство этой страны. Также желательно знать основные действующие законы, историю и культуру страны – вопросы об этом могут быть заданы во время присяги. Кстати, данный закон был принят после того, как оказалось, что лица, которым требуется восстановление гражданства, не смогли даже произнести присягу. У них отсутствовали даже базовые знания.

В переводе присяга Румынии звучит следующим образом: «Клянусь в верности Румынии и народу, всегда буду защищать все необходимые права, а также соблюдать конституционные законы страны».

После успешной сдачи присяги вы становитесь полноправным гражданином Румынии. Об этом будет свидетельствовать сертификат, выданный в консульстве. На основании этого документа вы сможете получить свидетельство о рождении и паспорт гражданина Румынии.

Компания Advokat-Romania осуществляет содействие в сдаче румынской присяги. Если у вас возникли какие-либо сложности в сдаче присяги, вы можете связаться с нами по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp

Или связаться с нами заполнив форму ЗДЕСЬ