Советы для тех, кто хочет поехать на автомобиле в Европу в первый раз

12.12.2017

Поездка в Европу

С тех пор как у граждан Украины и Молдовы появилась возможность безвизового пересечения границы с Евросоюзом увеличился поток граждан отправляющихся туда в туристические поездки. Как же сделать эти поезди наиболее интересными и не сильно дорогостоящими.

 1. Планируя путешествие, не рассчитывайте побывать сразу в нескольких странах.
 Если вы планируете в течение недели проехаться сразу 4-5 странам, каждый раз останавливаясь на ночлег в новой стране, то вам вряд ли удастся насладиться путешествием. При осуществлении такого плана, вам некогда будет хорошо познакомиться с этими странами. Вы все время будете в дороге, испытывая усталость и недосыпание. Оптимально, когда вы в одном государстве посетите один город, в течение трех - четырех дней. При этом в день проедете не больше 500 километров.

 2. Пересечение границы.
 Перед пересечением границы как в одну, так и в другую сторону, скорее всего вам придется простоять, ожидая своей очереди примерно 2-3 часа. Поэтому необходимо набраться терпения, а также запастись продуктами питания. Оформление паспортов, водительского удостоверения и авто занимает не более пяти минут, но то компьютере сбой, то очень много машин, все это и вызывает задержку. Но безвизовая система работает. Слишком большого досмотра нет, даже могут не попросить показать деньги. Чаще всего интересуются, длительностью (сроком) вашей поездки.

 3. Проживание.
 Квартиру для проживания лучше забронировать заранее. Когда вы заказываете жилье на booking.com, то необходимо знать, что имеются скрываемые платежи. К примеру, за запоздалую регистрацию заселения берется добавочный сбор (~5 евро). Так же плата за обслуживание ваших апартаментов (~12 евро). Эта услуга иногда взимается отдельно, но может входить и в общую стоимость. Сборы эти оплачиваются один раз, и если вы собираетесь дальше ночевать, то повторно платить их не нужно.

 4. Платные дороги.
 Конечно, оплачивать проезд по дороге для нашего человека непривычно. Но поездка по хорошей дороге компенсирует ваши затраты на ремонт машины. Кроме того, оплата эта происходит быстро без бюрократической волокиты. Перед пересечением границы Польши кассиру платишь 10 злотых (0,25 евро) банковской карточкой или наличными деньгами. В Австрии и Чехии приобретаешь на заправках виньетки - специальные наклейки на стекло. Платишь за такую виньетку приблизительно 9 евро и ездишь по любым дорогам десять дней.

 5. В городах.
 Об обычаях страны и достопримечательностях тех городов, куда вы направляетесь лучше ознакомиться заблаговременно. Чем больше вы заранее узнаете о городе и о самых привлекательных местах в нем, тем меньше времени вы потратите на поиск этих мест.

Трансильвания

 6. На чем лучше сэкономить, а на чем экономить не надо.
 Как уже говорилось проживание лучше забронировать наперед, и желательно ближе к центру города (на этом не надо экономить). Для семьи лучше взять апартаменты. И если едете с детьми, то возьмите им отдельную комнатку. Продукты желательно купить в магазине вечером, а утром приготовить завтрак, сэкономив на питании в заведениях общественного питания. В номере обычно имеется все для приготовления еды: тарелки, ложки, кастрюли и т. п.

 Заправить бак топливом лучше перед пересечением границы. Потому, что заграницей горючее стоит в полтора раза дороже (дизельное 1,2 евро). Потому возле границы полностью заправляем бак. А при возвращении заливайте лишь столько, чтобы было его достаточно доехать до первой заправки уже на родной земле.
 С целью той же экономии желательно купить необходимое количество воды в бутылках, а также такие продукты как печенье, орехи, семечки и некоторые др.

 Счастливого пути!

Читайте также: КАК И ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО В ЕВРОПЕ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.