Срок румынских паспортов увеличится с 5 до 10 лет

23.02.2018

Большинство государств Европы давно уже поменяло срок действия паспортов. Этому примеру надо последовать и румынскому государству. Желанием реализовать такую возможность преисполнены все румыны

21 февраля на заседании Палаты депутатов Константином Кодряну было представлено одно предложение - политическая декларация. В ней содержится призыв ускорить рассмотрение, и принять решение об изменении периода действия паспорта румынских граждан. Сейчас его срок действия ограничивается пятью годами. Согласно предложению, он должен действовать в течение 10 лет. Для справки: Кодряну – председатель одного из Комитетов.

По заявлению выступающего, именно он выступает инициатором подобного инициативного предложения по внесению поправок в статью 18 соответствующего закона, по которому граждане румынского государства свободно передвигаются за границей. Выступающим было подчеркнуто, что выдвижение подобной инициативы преследует цель, согласно которой электронный румынский паспорт будет действовать 10 лет.

Необходимо активизировать рассмотрение данного вопроса членами депутатской палаты. Ведь именно от этого зависит то, какое решение будет принято. По заявлению выступающего Румыния входит в число тех стран ЕС, где граждане обладают паспортами с самым коротким сроком действия. А он составляет всего лишь 5 лет.

Это обстоятельство безосновательно отнимает у работников государственных структур массу времени. На это государством тратятся огромные деньги. Все это связано и со значительными нервными затратами. Это особенно касается структур, ответственных за регистрацию и выдачу паспортов. Во времена коммунистического режима паспорта действовали 10 лет, а не 5, как теперь. В то же время, удостоверение личности действует 10 лет. Поэтому, по словам выступающего, настоящий срок действующего паспорта является совершенно необоснованным.

По словам Кодряну, проблема реально существует и совершенно неважно, кто к какой фракции из депутатов принадлежит. Данная задача требует незамедлительного решения и должна не разъединять, а наоборот, объединять всех вместе в принятии решения. По признанию народного избранника, правительство Румынии вначале не согласилось с подобным предложением, но затем решение относительной политической декларации было изменено. Это, по мнению Кодряну, служит доказательством того, что проблема давно назрела и требует оперативного решения.

Большинство государств Европы давно уже поменяло срок действия паспортов. Этому примеру надо последовать и румынскому государству. Желанием реализовать такую возможность преисполнены все румыны. Особенно это актуально для тех, кто находится за пределами родины и проживает за границей. Будет гораздо удобнее, если паспорт будет действовать не 5, а 10 лет.

В заключении Кодряну обратился с призывом активизировать рассмотрение подобного предложения и установить этот срок на отметке в 10 лет. Он призвал проявить солидарность и принять правильное решение, что будет являться еще одной причиной для хорошего настроения в Год столетия Великого союза.

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты