Твой дед родился в Молдове – получи Румынский паспорт

31.05.2018

Если у вас есть родственники до 3 – го колена (родители, дед, бабка, прабабка, прадед), которые родились до 26.06.1940 г. на территории “Великой Румынии” то вы вправе восстановить румынское гражданство абсолютно легально. Для этого необходимо получить из молдавского архива свидетельство о рождении родственника

Как это работает?

Стать гражданином ЕС, можно через программу восстановления гражданства Румынии.

Если у вас есть родственники до 3 – го колена (родители, дед, бабка, прабабка, прадед), которые родились до 28.06.1940 г. на территории “Великой Румынии” то вы вправе восстановить румынское гражданство абсолютно легально. Для этого необходимо получить из молдавского архива свидетельство о рождении родственника и собрать соответствующее документы:

Первичные документы:

Удостоверение личности

  1. Копии/оригиналы актов гражданского состояния (нового или старого образца)
  2. Данные из записи акта гражданского состояния (в случае отсутствия актов)
  3. Доверенность

Необходимые документы при подаче заявления на восстановление румынского гражданства.

  1. Оригинал паспорта (международного паспорта) — нотариально заверенная копия
  2. Оригинал удостоверения личности — нотариально заверенная копия
  3. Справка о несудимости из Румынии — в оригинале 
    1. Справка о несудимости из Молдовы (или из страны проживания) — в оригинале
    2. Свидетельство о рождении — нотариально заверенная копия
    3. Свидетельство о браке/разводе — нотариально заверенная копия
    4. Свидетельство о рождении/смерти родителей — нотариально заверенная копия
  4. Свидетельство о браке/разводе родителей — нотариально заверенная копия
  5. Свидетельство о рождении/смерти дедушки/бабушки — нотариально заверенная копия
  6. Свидетельство о браке/разводе дедушки/бабушки — нотариально заверенная копия
  7. Личное заявление, заверенное у нотариуса или в консульском отделе, из которого следует, что другого заявления на восстановление румынского гражданства ранее не подавалось
  8. Личное заявление, заверенное у нотариуса или в консульском отделе, из которого следует, что в настоящий момент данное лицо не предпринимает и не поддерживает действий против правопорядка или национальной безопасности и не осуществлял подобных действий в прошлом
  9. Заявление под собственную ответственность, заверенное у нотариуса или в консульском отделе, на восстановление румынского гражданства, в котором вы указываете, хотите ли сохранить прописку за рубежом либо прописаться в Румынии.

В свидетельстве о рождении должны быть указаны такие данные родственника как: место рождения, день и месяц и год рождения. Кроме этого фамилии должны совпадать «буква в букву» Если же какие-либо данные отсутствуют, то потребуется предоставить подтверждающий документ об изменении имени или фамилии (обычно такая ситуация чаще всего встречается у бессарабских евреев).

Наша компания с 11-летним опытом работы, готова стать вашим проводником в получении румынского паспорта и что не удивительно вы останетесь довольны профессионализмом и методом работ наших сотрудников

После проверки документов и заранее запланированной поездки в Бухарест для подачи документов (документы подаются лично) мы готовим переводы и делаем запись на подачу документов. В соответствующий день вы подаете документы в сопровождении нашего юриста или адвоката. После подачи документов вы получаете регистрационный номер ваших документов для восстановления румынского гражданства. На данный момент (Май 2018 г.) срок выхода в приказе для получение гражданства составляет примерно 11-16. Стоит также отметить, что данные несовершеннолетних детей будут также включены в документы одного из родителей, претендующего на получение гражданства. При этом совершеннолетние дети подают документы лично.

Что делать после подачи документов?

Здесь в работу вступают наши юристы. Они проверяют правильно ли были зарегистрированы ваши документы в базе данных.  К сожалению, при регистрации очень часто возникает множество ошибок, а на их исправление уходит потом от 4 до 6 месяцев. Мы делаем соответствующие запросы в гос. Органы Румынии, которые отвечают за проверку личных данных человека, претендующего на получение гражданства. Бывают случаи, когда вышеуказанные органы отправляют в ANC* соответствующую документацию, но не регистрируют ее из-за большого объема работы и просто забывают дополнить досье.

Если сроки получения гражданства не соблюдаются существует процедура, позволяющая подать в суд на ANC (в последнее время так и поступаем)

Стоит также отметить, что если вовремя не реагировать на письма из ANC по вашему делу, то оно (дело) может просто «зависнуть», а сама процедура выхода в приказе растянуться на 3-4 года.

В случае если все прошло «гладко», то ваши данные появятся в приказе. Проверить это вы можете на нашем сайте в разделе Приказы о гражданстве. В этом разделе также можно заполнить форму, это позволит вам получить уведомление сразу после выхода приказа с вашими именем и фамилией, на адрес электронной почты который вы укажите.

Кроме этого после того как приказ с вашими данными вышел, вам будет отправлен пакет документов (обычно его можно получить в течении 2-3 недель после отправки) на ваш домашний адрес, который вы указали при подаче документов. В самом пакете будет письменное уведомление о выходе в приказе и уведомление, о том, что вам необходимо будет пройти в течении 6 месяцев процедуру присяги на верность Румынии. В случае если вы не получили документы по почте, то наши юристы запросят еще один экземпляр в ANC.(Бывают случаи, когда без этого пакета документов не записывают на присягу) .

О присяге на верность Румынии

Записаться на присягу можно только он-лайн на сайте econsulat.ro

После того, как вы записались на присягу необходимо обратиться в консульство Румынии в вашей стране (стране вашего проживания). Именно в консульстве Румынии вы и будете проходить присягу. Конечно же при себе нужно иметь документы. Для того, чтобы сдать присягу на верность Румынии необходимо обладать знаниями румынского языка (хотя бы на 10-20%). Сам язык не так трудно учить, как может показаться.

Наша компания с 11-летним опытом работы, готова стать вашим проводником в получении румынского паспорта и что не удивительно вы останетесь довольны профессионализмом и методом работ наших сотрудников..

После того, как вы успешно сдали присягу, в тот же день вы получаете сертификат ГРАЖДАНИНА РУМЫНИИ. Несовершеннолетние дети, начиная с сентября 2017 года, также получают такие сертификаты.

Получение румынского свидетельства о рождении

Следующий этап после присяги, это получение таких документов как: Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, или разводе, Свидетельство о рождении ребенка. Эта процедура осуществляется по доверенности, либо при личном присутствии в течении 30-50 дней. После получения вышеуказанных документов, уже можно заказывать внутренний румынский паспорт. (Наша компания предоставляет услуги по прописке в Румынии). Необходимо знать, что детям до 14 лет, выдаются только заграничные паспорта, внутренние паспорта не выдаются.

Получить заграничный  румынский паспорт можно в течении 14 дней в Бухаресте, присутствуя при этом лично. Если присутствие невозможно, в силу различных обстоятельств, то это могут сделать наши юристы по доверенности, а после передать вам.

Получение румынского загранпаспорта

Получить румынский заграничный паспорт можно в течении 14 дней в Бухаресте, присутствуя при этом лично. Если присутствие невозможно, в силу различных обстоятельств, то это могут сделать наши юристы по доверенности, а после передать вам.

В этой статье мы постарались разъяснить процесс работы нашей компании. Как видно из выше изложенного процесс получения румынского гражданства не так уж прост, как это может показаться. Поэтому мы рекомендуем вам обращаться к профессионалам, а не к «любителям», которые не помогут, а только усугубят процесс.

Не имеет значение сложность проблемы, главное то, как вы ее решите.

* - Национальное агентство по гражданству Румынии

Читайте также: ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ