Выходцы из Молдовы в Израиле могут получить гражданство Румынии

21.09.2017

История еврейских общин двадцатого столетия была опубликована в книгах и материалах Всемирной Федерацией Бессарабских Евреев. Эта организация создавалась молодыми активными и целеустремленными юристами в 1941 году для того, чтобы сохранить культурное и историческое наследие бессарабского еврейства в Израиле и Республике Молдове.

В различных документах и публикациях хранится уникальная история многих еврейских организаций. Она общедоступна для простых людей, благодаря многочисленным изданным в Израиле и Молдове книгам, а также проведенным масштабным культурным и общеобразовательным программам. Свою деятельность Еврейская Федерация постоянно направляет на сохранение и внедрение молдавских традиций в обществе, изучение богатой еврейской культуры и языка.

Члены организации являются инициаторами уникальных образовательных и культурных программ, направленных на поддержку литературы, живописи, музыки и других видов искусства. Руководители ассоциации всеми силами стараются сохранить память о бессарабских евреях, погибших во времена Холокоста. Действующие в Молдове и Израиле еврейские общины обладают редкими историческими документами и направляют свою деятельность на поддержку культурных и экономических проектов.

Возникновение Объединения «Извораш»

Центр еврейского общества «Бейт Бессарабия» был открыт в Тель-Авиве в 1971 году. В нём расположились обширные библиотечные залы с коллекциями книг, уникальные выставки и архивы, экспонаты, которые имеют большое культурное и историческое значение. Центр постоянно поддерживает тесную связь со всеми существующими еврейскими организациями не только в Израиле, но и в других странах мира. В последние годы в его аудиториях проходят интересные лекции, а также встречи израильских бизнесменов и экономистов, которые заинтересованы в экономическом улучшении Молдовы и её культурном развитии.

Организация включает большое количество территориально разрозненных еврейских центров. Теперь они объединены в одну общую структуру  и представляют новый уровень, постоянно обогащая собственную деятельность. Объединившись в единое сообщество, бессарабские евреи ощутили за границей мощную поддержку государства и соотечественников. В 2014 году состоялась важная встреча посла Молдовы А. Вангели с представителями муниципалитета Ашкелона. На мероприятии были решены многие важные и значимые для бессарабских евреев вопросы.

Основным направлением Объединения является консолидация общины выходцев из Молдовы. «Извораш» способствует продвижению различных культурных программ и масштабных проектов. Деятельность организации направлена на сохранение традиций молдавских евреев. Члены ассоциации осуществляют уход за московскими могилами евреев, распространяют необходимую гуманитарную помощь среди нуждающихся и ведут реализацию многих экономических проектов. Укрепление отношений между молдавскими и израильскими евреями – основное направление совместного Объединения.

В управленческом составе Объединения состоят Председатель Израильской Федерации Писателей Эфраим Баух и действующий президент ПЕН Израильского центра Аркадий Бровер. В составе руководства также есть исполнительный директор Ася Халфин, финансовый директор Мила Беккер.

Известные выходцы из Молдовы

Согласно информативной статистике, в Израиль из Молдовы переехало около 100 тысяч евреев. Проживающие в Израиле выходцы из Молдовы задействованы в различных сферах экономики и искусства и ценятся, как высококвалифицированные специалисты. Многие молдавские репатрианты на израильской территории достигли отличных высоких  результатов в своей работе и получили всеобще признание. Они стали выдающимися личностями не только в Израиле, но и за границей. Некоторые из них в дальнейшем восстановили своё молдавское гражданство.

В среднем, на сегодняшний день 200 000 израильтян связаны кровными и родственными узами с бессарабскими евреями Молдовы. Многие из них имеют в Молдове бабушек, дедушек, братьев и сестёр. Некоторым из них пришлось расстаться со своими кровными молдавскими родственниками и поселиться в Израиле.

При наличии молдавских корней можно легко и законно получить гражданство Евросоюза

Большое количество израильских политиков имеют молдавские корни в происхождении. К таким людям можно отнести бывшего Министра иностранных дел господина Либермана. Он родился в Молдове, но после принял израильское гражданство. Также молдавские корни имеют глава Муниципалитета Р. Плот  и вице-спикер Кнессета Т. Плосков, депутат Д. Корн, конгрессмен и израильский посол в Евросоюзе О.Эран. Известными личностями являются актриса Натали Портман, уроженка Израиля, и глава женской еврейской организации Р. Джаглом.

В одном из молдавских районов появился на свет первый мэр Тель-Авива М. Дезингофф. Именно он стал основателем города, когда прибыл из Молдовы в Израиль в далёком XIX столетии. Известнейшими выходцами из Молдовы являются живописцы Н. Гутман, М. Гамбург, композитор С. Коэн. Большое количество известных политиков и израильских деятелей постоянно заинтересованы в укреплении израильско-молдавских отношений. К ним относятся известные израильские политики Г. Саар, М. Вильнаи, Д. Йалом.

Выходцы из Молдовы, достигшие определённого положения в Израиле, всегда были заинтересованы в духовном и культурном развитии бессарабских евреев. Большинство проводимых на территории Молдовы и Израиля проектов направлены на сохранение еврейских культурных традиций. Регулярно Молдавским посольством и израильскими организациями проводится множество совместных культурных мероприятий.

Культурные события

Организация ежегодно проводит массовые масштабные мероприятия, направленные на восстановление традиций бессарабских евреев в Молдове и Израиле. К значимым событиям относится совместное празднование 24-летия независимости Молдовы. Оно прошло в 2015 году и запомнилось гостям и участникам многими впечатляющими проектами. Участвующие в празднестве молдаване и евреи распевали молдавские народные песни и с воодушевлением исполняли национальные танцы. Молдаване праздновали День Независимости Республики совместно с членами ассоциации «Извораш».

Надолго запомнился участникам и зрителям массовый культурный проект-фестиваль «Мерцишор». Культурное событие прошло в марте 2014-2016 гг. в нескольких городах Израиля. В Ашкелоне весной 2016 года состоялся интересный масштабный концерт «Молдова музыкальная». Это яркое мероприятие было приурочено к десятилетию фестиваля в Израиле. В фестивале приняло участие более тысячи гостей.

В региональных городах Израиля в этот же период состоялись встречи с представителями ассоциации. Было проведено заседание 7-го Конгресса молдавского сообщества. Ежегодно проводятся мероприятия и встречи с участием бессарабских общин на территории Израиля. Они привлекают много гостей и участников. На мероприятиях, организованных Всемирной Федерации евреев Бесарабии, гостей ждут дегустация национальных блюд и винных сортов, музыкальные концерты, интересное и незабываемое общение и времяпровождение.

Наиболее значимыми мероприятиями стали:

  1. Премия им. Фихмана. Этот культурный деятель имеет бессарабско-израильские корни. Премия выдаётся за весомый вклад в укрепление бессарабского еврейства. Её лауреатами стали многие известные писатели, поэты, литераторы и музыканты.
  2. Издание книг и исследовательских материалов о культуре и истории бессарабских евреев.
  3. Выставка 2016 года художников из Молдовы в Израиле. Были представлены работы Виталия и Антонины Гришчук.
  4. Памятные поездки в Иерасулим и другие города, посвященные бессарабскому еврейству.
  5. Поддержка заказами и информацией бизнесменов-молдаван.
  6. Поддержка молдавских деятелей искусства.
  7. Помощь в реализации различных культурных проектов бессарабских евреев.

В результате деятельности ассоциации было создано большое количество еврейских общин в израильских городах. Члены организации рассчитывают и впредь оказывать необходимую поддержку всем культурным мероприятиям, связанным с Молдовой и Израилем. Планируется развитие канала для получения необходимых архивных документов из Республики Молдова, устанавливается связь с московскими организациями. На все выставки и культурные проекты ассоциация бессарабских евреев непременно приглашает представителей молдавских учреждений и компаний, ведущих медиков страны и культурных деятелей. Гости принимают активное участие в интересных разнообразных проектах и общинных встречах.

Израильские государственные учреждения активно сотрудничают с братскими объединениями выходцев из Молдовы. Еврейская организация постоянно ощущает поддержку муниципалитетных властей и израильских общественников. На территории Молдовы также проводится большое количество культурных мероприятий, которые поддерживают израильские организации.

Члены еврейских общин принимают участие в благотворительной деятельности, вкладывают собственные инвестиции в развитие различных бизнес-проектов, регулярно вносят  пожертвования. В Республике часто проводятся местные мероприятия с непосредственным участием членов Еврейской общины Молдовы. За последние годы молдавско-израильские отношения претерпели значительные изменения в лучшую сторону и стали намного крепче.

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379603399/Viber/WhatsApp.