10 самых впечатляющих замков Европы

16.05.2019

Иногда романтические, а подчас зловещие замки Европы вызывают неподдельный интерес у каждого любителя истории и архитектуры. Старинные сооружения служат первоклассным напоминанием об эпохе рыцарей и сражений, которая благодаря этому является не только прерогативой исторических романов. Посещая Европу, стоит увидеть хотя бы один замок. Список самых впечатляющих из них приведен ниже:

Замок Хоэнверфен, Австрия
Возвышающийся над австрийской долиной Зальцахталь и имеющий фоном драматические вершины Берхтесгаденских Альп замок Хоэнверфен поочередно служил домом для королей, архиепископов и заключенных. Сегодня крепость является популярной достопримечательностью и центром австрийской соколиной охоты — ее искусство демонстрируется здесь каждый день.



Предъямский замок, Словения
Это сооружение обязательно понравится всем любителям замков. Построен Предъямский замок на одной из сторон 400-метрового утеса и имеет подземелья, секретные туннели и захватывающую и кровавую историю. Лучше всего посетить это впечатляющее место во время средневекового турнира, что проводится каждый июль.



Замок Геделон, Франция
Время замков давно прошло, но это не остановило 50 ремесленников и чернорабочих, которые в густом бургундском лесу, используя технику и знания 13 века, возводят с нуля настоящую крепость. Гостей в удивительном сооружении принимают с середины марта по начало ноября. Проект был запущен в 1997 году, а закончить его надеются в 2020 годах.


Замок Нойшванштайн, Германия
В мире нет ничего более сказочного, чем немецкий замок Нойшвайнштайн. Детище «безумного короля Людвига» оказало сильное воздействие на современную культуру, включая книги и компьютерные игры. Оказавшись в Германии, стоит совершить экскурсию по территории замка, а также оставить время для изучения окрестностей, где можно отыскать потрясающие планы для фотографий.


Замок Эйлен Донан, Шотландия
Одна из самых известных крепостей Европы, замок Эйлен Донан, известен появлением в ряде кинофильмов и своим богатым прошлым — замок был ключевым местом восстания якобитов, случившегося в 1719 году. Все посетители смогут насладиться и суровой красотой его окрестностей, где три великих озера встречаются у подножия внушительной горной гряды. В настоящее время путешественникам доступна почти каждая часть замка.


Замок Гогенцоллерн, Германия
Этот родовой дом линии немецких императоров легко составит конкуренцию фантастическим крепостям, что были придуманы писателями Толкиеном и Мартином. Находящийся на высоте 900 метров над уровнем моря Гогенцоллерн является настоящим замком в облаках и очень любим туристами.


Замок Корвинов, Румыния
Внушительный замок Корвинов, куда однажды заточили Влада Цепеша, служившего вдохновением для создания Брэмом Стокером, Дракулы, это интересное место для всех любителей замковой архитектуры. Крепости отличается бесчисленными башнями, цветными крышами и великолепной каменной резьбой. Этот замок имеет элементы готики и ренессанса и обладает причудливым обликом, полностью восстановленными после десятилетий забвения.


Эдинбургский замок, Шотландия
Эдинбургский замок — это один из лучших примеров полностью отреставрированной средневековой крепости. Башни замка возвышаются над столицей Шотландии, а само построенное в XII веке строение находится на вершине потухшего вулкана под названием Замковая скала. Крепость много раз переходила от одной стороны к другой в конфликте между англичанами и шотландцами. В настоящее время доступен для общественности круглый год.


Каррег Кеннен, Уэльс
Ни один список лучших замков Европы не может обойтись без валлийского представителя. Благодаря бурной истории войн и мятежей в сельской местности Уэльса есть больше крепостей на квадратную милю, чем где-либо в мире. Замок Каррег Кеннен находится на вершине холма в национальном парке Брекон-Биконс и часто окутан туманом и выглядит, несмотря на разрушенное состояние, устрашающе. Другим интересным замком Уэльса является гигантский Кайрфилли.


Версаль, Франция
Первоначально этот дворец был простым охотничьим домиком, затем при Людовике XIV став королевским двором Франции и, пожалуй, самым грандиозным замком в мире. Ни одно посещение Парижа не будет полным без однодневной поездки в Версаль и любования его садами, каналами и золочеными залами.