90 000 000 евро за румынский паспорт

10.12.2018

"Подсчёты небезразличных исследователей говорят, что сами посредники в среднем тратят на оформление поддельных бумаг около 50 евро. Получают при этом около 5 000. Учитывая годовой оборот таких “сделок”, чёрный бизнес приносит своим владельцам около 90 000 000 евро в год."

Ещё недавно многие наши “продуманные” соотечественники довольствовались оформлением гражданства Бельгии, Греции и Венгрии. Но теперь, когда такая возможность перекрыта полностью, всевозможные посредники начали активно предлагать получить румынское гражданство в качестве выхода в ЕС.

Как сегодня получают румынские паспорта

Уже с 2010 года на оформление документов начали подавать более сотни тысяч заявок в год. Официально стать гражданином Румынии может человек, чьи родственники до третьего колена родились в пределах Великого Румынского государства до лета 1940 года. На сегодня эти территории охватывают Республику Молдова, часть Одесской и Черновицкой области в Украине. Однако на бескрайних просторах сети нередко попадаются предложения оформления румынского паспорта “без корней”, что привлекает немало интереса людей, стремящихся получить европейское гражданство. Что имеется в виду?

Легально получить румынский паспорт можно через процедуру восстановления гражданства. Если вы владеете государственным документом, выданным архивом или ЗАГСом - свидетельством о рождении, браке или смерти - которое принадлежало вашему близкому в указанный период, и документами, доказывающими родственную связь, то вы имеете право получить гражданство. Причём такая процедура займёт менее полутора лет.

Самозваные фирмы-посредники, предлагая оформление “без корней”, по сути, предоставляют получателю фиктивные документы, с помощью которых можно восстановить зарубежное гражданство. Обычно такая бумажка стоит на “чёрном рынке” от 20 евро - кажущаяся плёвой цена за принадлежность к Европе.

Ранее на момент приёма таких документов вместе с заявлением на восстановление румынские власти не могли проверять их подлинность, но с 2018 года ситуация изменилась. Национальное Агентство по Гражданству стало посылать запросы в архивы России, Украины и Молдовы, чтобы проверить наличие подтверждающих записей. Если таковых не обнаруживают, государство имеет право завести уголовное дело на горе-соискателя гражданства.

Сколько берут мошенники за свои “услуги”

Полное оформление и сопровождение от некой фирмы предоставляется в среднем за 2-5 тыс. евро. В различных регионах и при разных вводных стоимость может варьироваться от 500 до 10 000, а то и 20 000 евро. Собственно, процедура и схема работы у всех одинакова, поэтому сумма, на которую “попадает” клиент, зависит в большей степени от алчности “посредника”.

С ухудшением экономической ситуации в некоторых странах СНГ в последние годы люди стали серьезнее задумываться о том, чтобы переехать в Европу. Поэтому многие готовы идти на отчаянные шаги без каких-либо гарантий, подписания договора, знания законодательства - и наивно доверять сомнительным “бизнесменам”. За год посредническая контора может собрать около сотни желающих лучшей жизни.

Обычно для успокоения такие фирмы предлагают обнадёживающую отсрочку оплаты на день подачи заявления. По факту лишь 1% клиентов проверяет полученные документы в архивах на местах, чтобы убедиться, что бумажка зарегистрирована. Ситуацию усугубляет сложившийся между Украиной и Россией конфликт, из-за чего многие желающие не могут заняться вопросом тщательно. Все эти болевые точки и помогают мошенникам успешно поддерживать свою деятельность.

Как действуют фиктивные фирмы по оформлению документов

На первый взгляд всё устроено надёжно:

  • Посредник без вашего участия и оригиналов документов готовит вам поддельное досье о родстве с гражданами Великой Румынии.
  • Происходит “заверение” у нотариуса.
  • Вам предоставляют пакет всех нужных бумаг в день подачи заявления.
  • Вы проходите регистрацию в Национальном Агентстве по Гражданству.
  • После этого производится оплата за оказанную “услугу”.

Подвох кроется далее. Нет никаких гарантий, что с такими документами гражданство человеку дадут, однако посредника к тому моменту уже и след простынет. Сразу после того, как вы передадите деньги, “помощник” перестаёт отвечать на звонки и пропадает из поля зрения, не оставив о себе никаких данных.

Сколько зарабатывают мошенники на предоставлении фиктивных документов

Подсчёты небезразличных исследователей говорят, что сами посредники в среднем тратят на оформление поддельных бумаг около 50 евро. Получают при этом около 5 000. Учитывая годовой оборот таких “сделок”, чёрный бизнес приносит своим владельцам около 90 000 000 евро в год.

Вот, как получили такую сумму. Из общего числа заявок на восстановление гражданства, по неофициальным данным, около 30% составляют клиенты “без корней”. Это 30 000 сделок в год в России, Украине, Беларуси, Грузии, Армении и Турции. Даже при гонораре в 3 000 евро за каждый такой пакет документов получается сумма 90 млн. евро в год. И это вовсе не завышенный показатель, а только минимальный подсчёт, ведь не все сделки можно отследить, а за некоторые из них требуют гораздо более высокую награду. Притом, что подделанные документы никому не могут гарантировать получение гражданства.

По последним сведениям, 2019 год обещает повышение отказов в восстановлении гражданства, привлечение мошенников и недобросовестных претендентов к уголовной ответственности, а также значительное сокращение числа подпольных контор, занимающихся подделкой “корней”.

Справедливости ради нужно отметить, что существуют и честные фирмы, занимающиеся поиском и сбором документов, но такие компании занимают всего 5% от общего числа “дельцов” данного сегмента. Не все клиенты, желающие получить гражданство, осознанно идут на подтасовку документов - многие нанимают посредников, чтобы те решили все бюрократические вопросы в нужных инстанциях - и уже тогда попадают в руки аферистов, которые без ведома клиента подделывают бумаги.

Будьте внимательны и осторожны, сотрудничая с подобными агентствами. Чтобы не создать себе проблем, выбирайте только законные пути оформления документов и требуйте подтверждений от любых посреднических организаций.

Читайте также : РУССКОГОВОРЯЩИЙ АДВОКАТ В РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp