Адриана Елена Моца снова назначена на должность председателя ANC

31.03.2020

Несмотря на введения карантина в Румынии и временном приостановлении работы Национального агентства по Гражданству, страсти в этом ведомстве по прежнему продолжают бушевать. Так на днях стало известно,что Адриана Елена Моца снова была назначена на должность председателя ANC решением премьер-министра Людовика Орбана. 

Скандал в Национальном агентстве по гражданству продолжается. Напомним, что в Ноябре 2019 года, решением  премьер-министра Людовика Орбана  председатель ANC Андрей Тину был освобожден  от занимаемой должности, и его место заняла Адриана Елена Моца. Но уже в январе 2020 года, судья Апелляционного суда Бухареста (Административный судебный отдел) приостановил решение, согласно которому премьер-министр Людовик Орбан освободил Андрея Тину. Также стоит отметить, что приговор суда не был окончательным, но он подлежал исполнению в соответствии с протоколом Апелляционного суда Бухареста.

Андей Тину тогда заявил:

«Я был назначен Сорином Гриндяну в 2017 году, сроком на 4 года. Решение об отстранении меня от должности является немотивированным. Будучи административным актом, он подлежит контролю со стороны судей, и я оспорил его. Параллельно я просил его приостановить, пока процесс не будет урегулирован.

В итоге мы имеет серьезный институциональный кризис , а как он разрешится покажет только время.

Читайте также : ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА В РУМЫНИИ ВВЕДЕНО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ