Чем грозит нелегальное пребывание в странах ЕС

19.03.2020

Очень часто туристы проявляют желание подольше остаться на территории иностранного государства. Однако так ли безоблачно нелегальное проживание за границей? Можно ли туристу игнорировать правила действующего режима? Неприятные последствия ожидают всех, у кого виза закончилась, и нет ВНЖ или ПНЖ.

Когда депортации не применима

Обойдется без депортации иностранца, если просрочка визы произошла по случайным обстоятельствам. На границе вам поставят соответствующую отметку о нарушении визового режима. Она не будет влиять на следующие путешествия за рубеж.

Без последствий обходятся:

  • просрочка визы на 2 суток;
  • наличие документа, который подтверждает уважительную причину задержки в иностранном государстве;
  • оплаченный штраф при любом сроке нарушения.

В остальных ситуациях вся информация о нарушении строго фиксируется в ЧС и изменить эти данные можно только по решению судьи.

Когда возможна депортация

Если иностранец проживает в стране нелегально, ему дают 7-10 суток для самостоятельного выезда. Иногда депортация дается с отказом в посещении ЕС в течение 10 лет.

Нарушение разрешено аннулировать с адвокатом, однако данная процедура слишком длительна и может занимать около года. При этом вообще исключается получение иностранного гражданства.

Чем чревата неоплаченность штрафов

Иностранцу бывает очень сложно оплачивать штрафы за неправильную остановку авто, безбилетный проезд и другие нарушения. Часто причина кроется в банальном незнании языка. В подобной ситуации лучше оплатить назначенный штраф через доверенного человека. Тогда информация о штрафе будет уничтожена при обновлении базы должников.

В более сложных криминальных ситуациях человек получает пожизненную депортацию и тюремный срок на родине. Подобное возможно, если осуществлялась перевозка наркотических веществ, нелегалов или человек был замешан в другом криминале.

Депортация в вышеописанных ситуациях может быть исключена только при доказательстве незаконности обвинений.

Когда задерживают на границе

Особенно часто происходит задержание человека на границе, если он пытается пересечь ее по ложным документам, либо предоставляет недостоверные данные. Такие случаи особенно часто фиксируются на чешских и польских границах.

В ситуации задержания на границе возможно аннулирование визового разрешения либо запрет на въезд в течение 5 лет. Нарушителю также придется оплатить штраф.

Каждому туристу следует помнить, что просрочка визы приведет к серьезным неприятностям. Чтобы избежать депортации и выплаты штрафов, если вы хотите находиться подольше в иностранном государстве, целесообразнее получить гражданство Евросоюза. При этом необязательно отказываться от текущего паспорта.

Став полноправным гражданином ЕС, вы получаете все права европейских стран и можете передвигаться свободно. Получение иностранного гражданства обеспечит получение необходимой медицинской помощи, пособий и предоставит другие права.

Читайте также : В НАЦИОНАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ РУМЫНИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ НИКАКИХ СПРАВОК ИЗ АРХИВА