Что нужно знать при оформлении гражданства Греции

26.04.2018

Многие россияне стремятся получить статус гражданина одной из стран Евросоюза. Это желание может быть продиктовано совершенно разными причинами: у одних людей это связано с необходимостью реализовать собственные планы в профессиональной деятельности, другие – хотят просто устроить личную жизнь.

Что дает гражданство Греции россиянам

И действительно, получение греческого паспорта любому россиянину открывает широкие возможности. Ведь Греция, как и остальные страны Евросоюза, в свое время подписала Шенгенское соглашение. Кроме того, эта средиземноморская страна имеет достаточно развитую экономику, а потому уровень жизни ее граждан сравнительно высокий. Пройдя официальную процедуру получения паспорта, выходцы из России становятся полноправными гражданами ЕС. Обретение нового статуса означает, что они тоже смогут пользоваться всеми теми благами, которые доступны для граждан стран, входящих в европейское сообщество. Получить паспорт Греции – задача вполне выполнимая. Но для ее реализации от соискателя на гражданство этой страны потребуется приложить максимум усилий и проявить терпение.

Что нужно для получения греческого паспорта

Человек, который претендует на получение гражданства этой европейской страны, должен знать, что новый статус обязывает его соответствовать всем требованиям законодательства Греции. Кстати, законом государства разрешается иметь двойное гражданство. Впрочем, согласно законодательству Российской Федерациитоже предусмотрена такая возможность, но при условии, что на получение второго гражданства претендует человек, имеющий на руках греческий паспорт.

Существует несколько программ, в рамках которых жители Российской Федерации могут подать заявку на оформление документов, необходимых для получения паспорта гражданина Греции. В списке этих программ:

  • натурализация;
  • статус иностранного беженца;
  • по этнической принадлежности;
  • по месту рождения;
  • при браке с гражданином Греции;
  • если у соискателя есть особые заслуги перед государством;
  • в случае покупки недвижимости на территории страны.

Из этого списка следует, что все шансы на получение греческого гражданства имеют россияне, которые родились в семье выходцев из этой страны. Такое право имеют лица, которые получали образование либо работали и проживали в Греции не менее 12 лет. Относится это и к владельцам недвижимости, за которую они отдали не менее 250 тысяч евро.

Если россиянин сможет документально подтвердить наличие одного из условий, указанных в списке, у него есть законные основания претендовать на получение статуса гражданина Греции.

Какие преимущества обретает россиянин вместе с греческим паспортом

Качество жизни у граждан европейских стран на порядок выше, чем в нашей стране. Поэтому получение нового паспорта автоматически дает россиянам право значительно улучшить условия своей жизни. В числе преимуществ стран Евросоюза следующие достижения:

  1. Большой рынок труда.
  2. Цены соизмеримы с заработной платой.
  3. Благоприятная экономическая ситуация.
  4. Высокий уровень медицинского обслуживания.
  5. Качественное образование.
  6. Возможность свободно перемещаться и проживать на территории любого государства, входящего в Евросоюз.

Как получить гражданство Греции

Нужно отметить, что весь процесс занимает длительное время, потому что состоит он из нескольких этапов. Здесь следует обратить внимание на важный момент: соискатель на получения гражданства не должен иметь судимостей в РФ, а также он должен подтвердить свою финансовую состоятельность. Только при выполнении этих условия россиянин, который в рамках одной из программ может претендовать на греческое гражданство, может рассчитывать на положительный результат. Итак, для получения нового гражданства надо:

  1. Собрать все необходимые документы, которые будут полностью соответствовать выбранному пункту программы.
  2. Подать документацию в МИД Греции либо в Генеральное посольство страны, расположенное в Российской Федерации.
  3. На рассмотрение заявки уйдет 2-3 месяца. На данном этапе производится оплата услуги, которая составляет 700 евро.
  4. Далее претендующий на получение греческого гражданства россиянин проходит собеседование. Это делается с целью определения уровня владение языком, знания традиций и культуры Греции.
  5. Если после рассмотрения заявки буден дан положительный ответ, претендент на гражданство должен будет принести присягу на верность.

И еще одна сторона, о которой надо обязательно упомянуть – это отказ в получении гражданства. Обычно причины такого решения не озвучиваются.

Читайте также: Срок действия румынского паспорта продлен до 10-ти лет