Что такое Голубая карта ЕС: привилегии, как ее можно получить?

22.11.2019

Голубая карта (Blue Card) – это документ, который дает право на законных основаниях получить легальную работу в странах Евросоюза, вид на жительство. Предоставляется гражданам, которые не относятся к странам ЕС. Еще одно достоинство получения карты – можно будет забрать с собой в страну и супруга(у) с дальнейшим получением возможности осуществлять рабочую деятельность.

Программа стартовала в 2012 году, она предоставляет замечательную возможность получить одну из лучших должностей (если человек является квалифицированным специалистом), выбирать достойное место проживания, к тому же пригласить участников, которые необходимы для осуществления профессионально деятельности, но проживают в странах-участниках. Рассмотрим, какие условия нужно соблюдать, чтобы заполучить BlueCard.

Почему была запущена программа?

Она была создана аналогично американской версии Зеленой карты. Но присутствуют некоторые поправки: ориентирована программа исключительно на высококлассных специалистов, у которых имеется опыт работы. Причина банальная - население стареет, что создает нехватку кадров по некоторым специальностям.

Каким требованиям нужно соответствовать?

Если вы рассчитываете получить заветную работу и вид на дальнейшее жительство, нужно соответствовать целому перечню требований, рассмотрим их конкретно:

  1. Образование. Нужно отучиться как минимум три года, иметь степень магистра или хотя бы специалиста.
  2. Опыт работы, который вы сможете подтвердить с предъявлением документа. Если профессия очень востребована, то достаточно опыта в 5 лет – он заменит документ о высшем образовании.
  3. Также необходимо заключить контракт как минимум на 1 год с будущим работодателем.

Примечательно, что далеко не все специалисты узкой направленности требуются в странах Евросоюза – перечень ограничен. Также очень важно иметь опыт работы – работодатель должен быть уверен наверняка, что вы справитесь с поставленными задачами.

Специалистам, которые намерены получить карту, оказывает содействие весь Евросоюз. Так, можно без особого труда найти потенциального работодателя. Специалисты рекомендуют времени зря не терять, и заняться удаленным поиском работы: например, создать резюме и разослать его по сайтам ЕС, либо стран, где хочется получить должность. При этом важно указать всю информацию о себе. Данные будут перемещены в базу, и потенциальные работодатели смогут увидеть анкету. Заинтересовавшийся работодатель самостоятельно свяжется с вами – возможен вариант собеседования в режиме онлайн, либо при личной встрече.

Перечень специалистов, которым могут выдать Голубую карту

Профессии, которые требуются:

  1. Физики, математики. Требуются преподаватели.
  2. Сетевые админы и IT-разработчики.
  3. Естественно-научная сфера.
  4. Медики.
  5. Юридическая сфера: адвокаты, нотариусы.

Знание языка страны, куда вы планируете трудоустроиться – не обязательное требование, но, если вы все же будете владеть хотя бы разговорным, это станет существенным плюсом.

Какие преимущества можно получить благодаря Голубой Карте?

Естественно, первопричина, по которой люди отправляются на работу заграницу, – материальная стабильность, повышение уровня жизни, возможность детям предоставить качественное образование. Рассмотрим подробно, какие привилегии получат владельцы Голубой карты.

Хорошие условия для работы.

Если вы станете обладателем карты – это комфортабельные трудовые условия, а также ЗП, что и у граждан, являющихся жителями ЕС. Вообще, при наличии удостоверения никаких проблем не предвидится, поскольку вы будете считаться полноценным членом компании. Многие утверждают, что люди, которые уезжают на заработки за границу, не получают должного уважения со стороны работодателя, перерабатывают часы. В случае с Блю Кард такого не будет: вы работаете на тех же условиях, что и граждане государства.

Если заканчиваются сроки контракта, то у специалиста есть 3 месяца на то, чтобы подыскать новое рабочее место. Примечательно, что осуществлять поиск можно в другом государстве ввиду того, что спустя 1,5 года вы получаете возможность получить карту в любой стране, которая входит в программу. Необходимо только обзавестись договором с потенциальным начальником.

Возможность перевезти семью в другую страну.

Благодаря документу, можно существенно облегчить и ускорить процесс переезда одного из супругов, предоставляют также вид на жительство с правом получения должности без знания языка и заключения контракта. Ограничения относительно квалификации, специальности отсутствуют.

Возможность путешествовать и посмотреть мир.

Отличная возможность без проблем заняться туризмом по территории Евросоюза, если хочется осмотреть достопримечательности, либо просто классно отдохнуть. Максимальное время, в течение которого вы сможете пребывать в другом государстве – 12 месяцев, при этом вы не теряете уже имеющийся вид на жительство.

Вы можете подать на ПМЖ

При наличии карты уже через полгода можно претендовать на получение ПМЖ. Опять же, для этого потребуется время и силы. Есть специальные компании, которые готовы всю бумажную работу взять на себя – это не бесплатно, но и отличный вариант не тратить собственное драгоценное время. Но необходимо учитывать, что все это время нужно будет постоянно делать взносы в ПФ. Также стоит учитывать, что процедура в обязательном порядке требует сдачу экзамена на то, как специалист знает язык в стране, где планирует оформить ПМЖ.

Что необходимо нужно подготовить?

Если вы не проживете на территории ЕС, в таком случае перед получением специалисту придется оформить рабочую визу, въехать в страну, и когда действие рабочей визы уже будет подходить к концу.

Приготовьтесь к тому, что нужны будут такие документы:

  • заполненная анкета;
  • заявление, подтверждающее легальное нахождение в стране;
  • биография специалиста, в ней должна быть указана корректная информация относительно всех контактов, потребуется также взять справку о несудимости;
  • трудовой договор – в нем написать адрес, название компании, где планируете осуществлять свою деятельность, ваши обязанности, зарплата (справку нужно заверять в Минтруда);
  • диплом, который подтверждает наличие высшего образования, он должен четко соответствовать предъявляемым Евросоюзом требованиям);
  • загранпаспорт со сроком действия на то время, пока контракт будет действовать;
  • трудовая книжка;
  • наличие действующей медстраховки;
  • фотографии;
  • квитанция, подтверждающая, что вами был оплачен взнос за рассмотрение документации.

Ответ ждать не более 12 недель. Если никаких претензий нет, то ответ может прийти через 2 месяца после подачи на рассмотрение.

Если ответ положительный, он будет опубликован на официальном сайте. При отрицательном ответе сперва решение будет озвучено работодателю, только после этого работодатель сообщит о принятом решении кандидату.

Срок действия Голубой карты – 4 года с того момента, как она была выдана на руки специалисту. Если контракт был заключен на меньший срок, то карта будет выдана на определенный период, к нему добавляется 3 месяца. Если же специалист принимает решение о смены работы в течение первых двух лет, то об этом ему нужно будет сообщить работодателю, а также согласовать принятое решение с ведомством, которое занимается ведением дел иностранцев.

Не стоит думать о том, что получение Голубой карты – непосильная задача. Конечно, придется потратить достаточно времени и сил на сбор необходимой документации, важно также иметь достойное образование и опыт. Зато взамен вы получаете массу перспектив: достойная оплата труда, возможность посмотреть красивые места Евросоюза, дать детям качественное образование и переехать на новое место не в одиночку, а с близкими людьми, которые всегда смогут оказать поддержку в случае необходимости. Согласитесь, все это стоит затраченного времени и сил.

Читайте также : КАКОЙ ПАСПОРТ ЕС ВЫБРАТЬ: РУМЫНСКИЙ ИЛИ ПОЛЬСКИЙ?