Детские пособия в Румынии - Что нужно знать!

04.06.2020

В Румынии пособие на ребенка выплачивается до того момента, как он достигнет 18 лет. Закон предусматривает выплату на детей румынским гражданам и тем, кто имеет ВНЖ. Также пособие выплачивается лицам, которые уже достигли совершеннолетия, но еще учатся в школе

В Румынии пособие на ребенка выплачивается до того момента, как он достигнет 18 лет. Закон предусматривает выплату на детей румынским гражданам и тем, кто имеет ВНЖ. Также пособие выплачивается лицам, которые уже достигли совершеннолетия, но еще учатся в школе. Пособие выдается государством без дискриминаций лицам с ВНЖ, которые были или не были трудоустроены в стране.

Чтобы получить деньги на ребенка, один из родителей обязан предоставить румынский паспорт. Если в документе есть городская прописка, то проблем с положительным решением на выплату не будет. В ином случае может быть дан отказ на получение пособия. Выплаты на ребенка могут не оформить, если родители прописаны в сельской местности, но по месту прописки не живут.

Когда родители прописаны в Румынии, всю необходимую документацию требуется подать по месту прописки отца или матери в мэрию.

Размер пособия

Размер выплат на детей в Румынии:

  • 0-2 года – 311 леев (около 64 евро) в мес.;
  • 2-18 лет – 156 леев (около 32 евро в мес.

Пакет документов

Для оформления выплат на ребенка требуется подать соответствующее заявление. Дополнительно в мэрию необходимо предоставить:

  • копии румынских паспортов родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
  • семейную книгу (копию и оригинал);
  • копию решения об усыновлении (если оно есть);
  • копию решения об опеке (если оно есть);
  • копию ВНЖ, если родители или один из них являются резидентами другой страны ЕС;
  • свидетельство о получении родителями румынского гражданства;
  • доверенность на юриста.

При необходимости к пакету документов необходимо приложить согласие второго родителя и выписку по банковскому счету, если выплаты будут поступать на него.

Законом предусмотрено, что пособие может быть получено родителями на детей, которые родились за рубежом и на детей, родители которых имеют разное гражданство либо проживают в различных населенных пунктах.

В подобной ситуации следует собрать и подать такую документацию:

  • удостоверение личности или паспорт/карточку резидента, подойдет также временное удостоверение;
  • семейную книгу;
  • оригинал свидетельства о рождении, которые выдано румынским органом власти;
  • обоюдное заявление родителей, заверенное в нотариальной конторе, которое указывает дату въезда семьи в Румынию, а также причину неисполненных требований о выплате и подтверждение, что ребенок постоянно проживает с отцом и матерью.

При необходимости подаются дополнительные документы по различным платежам, справки от социальных инспекторов и доверенность, оформленная на юриста.

Если родители уже получают пособие другой страны ЕС, румынские власти не будут выплачивать деньги на ребенка. По законам Евросоюза запрещается получать выплаты на детей из двух европейских стран.

В ситуации, когда ребенок рожден за пределами Румынии, предоставляется справка, что семья не получает деньги на него из другой страны.

Также родители должны приложить к пакету документации справку-счет из банка, на который будут перечисляться выплаты. Предварительно следует узнать, с каким банком сотрудничает служба. Чтобы получить выплату, у ребенка должно быть румынское свидетельство о рождении. Любые справки из медицинских учреждений не подходят.

Важно предоставить документ-подтверждение того, что ребенок постоянно проживает в семье и опекаем обоими родителями.

Важные моменты!

Следует обратить внимание на такие аспекты:

  1. Если брак родителей не зарегистрирован, а в свидетельстве о рождении есть сведения об отце, то он дает свое согласие на получение пособия на ребенка.
  2. Если у матери есть румынский гражданский паспорт, то отец должен дать свое согласие на оформление детского пособия.
  3. Когда родители разведены, они договариваются, кто именно будет подавать заявление на оформление выплат на ребенка. Состоящим в браке родителям этого не требуется.
  4. Комплекс услуг по получению пособия на ребенка можно получить в юридической фирме. Юристы помогут открыть банковский счет по доверенности в стране. Клиенту не придется ехать в Румынию.

Услуги по открытию счета в банке по доверенности предоставляются только для лиц с румынским гражданством. Обращение к юристам за помощью позволит сократить время на сбор нужных документов и избавит от лишних хлопот.

Как открыть счет в румынском банке для получения выплаты на ребенка

Юристам необходимо предоставить такие документы:

  • заявление для банка;
  • доверенность;
  • подтвержденная нотариусом копия румынского паспорта.

Клиент юридической конторы в итоге получает конверт с банковской картой с засекреченным кодом, оформленным контрактом и прилагающимися документами.

Юристы компании продлевают сроки действия карточки в румынском банке по доверенности клиента.

Чтобы получать выплаты на ребенка, банковский счет должен быть в румынских леях.

Наша юридическая компания оказывает услуги по оформлению пособия на ребенка с начала своей деятельности. В конторе трудятся квалифицированные специалисты с опытом работы, все они компетентны в различных юридических вопросах.

Клиентам нашей юридической компании ADVOKAT-ROMANIA не приходиться ждать в долгих очередях или искать других доверенных лиц. Юристы нашей компании решат все ваши вопросы. Наши специалисты выполняют свою работу в оперативном порядке и ценят время клиентов. Мы всегда рады помочь!

Читайте также: РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В РУМЫНИИ - КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ