Для чего нужен румынский булетин

13.03.2019

 

Вы уже сдали успешно присягу, у вас на руках есть столь долгожданный сертификат для получения румынского гражданства. С этого самого моменты вы уже считаетесь полноправным гражданином Румынии. Но остается решить еще один вопрос, дабы пользоваться всеми положенными вам правами и льготами гражданина ЕС. Перейдем у сути: получение одного лишь сертификата – этого мало, вам предстоит еще пройти оформление паспорта.

Румыны, которые живут в других государствах, имеют полное право не оформлять себе внутренние паспорта, а ограничиваться имеющимся загранпаспорта. Давайте разберемся с этим вопросом: с одной стороны, отказываясь от оформления так называемой id-карты, вы экономите личное время. Но в данном случае важно помнить о том, что есть ряд обстоятельств, когда может выручить наличие внутреннего румынского паспорта. Предлагаем наглядно рассмотреть несколько таких ситуаций.

Что представляет собой булетин? Иначе его называют id-картой. Это документ, удостоверяющий личность - внутренний паспорт с фотографией владельца и его личными данными. Получить id-карту может каждый человек после 14-ти лет . Данный документ имеет большой срок действия - 15 лет. Булетин румынский признается в каждой стране ЕС, потому что Румыния является его членом. Соответственно, если иметь при себе даже только один булетин, можно смело пересекать границы государств Евросоюза, зарегистрировать номер в гостинице в другой стране, а так же, при необходимости, подтвердить свое право на проживание в ЕС. В то же время есть некоторое ограничение: вас попросят показать загранпаспорт гражданина Румынии, если вы захотите оформить кредит в банке, трудоустроиться, взять в аренду недвижимость.

Румынский булетин: основные выгоды

  • Имея этот документ, без проблем можно обменять русское/украинское удостоверение водителя на румынское.
  • Наличие булетина достаточно, чтобы путешествовать по странам ЕС.
  • Можно покупать и регистрировать автомобиль, ввозить в страны СНГ машину без растаможивания (однако тут есть ограничение – период пребывания транспортного средства на территории страны, потому важно не забывать вовремя «вывозить» его заграницу).
  • Наличие булетина позволяет зарегистрировать на свое имя купленную квартиру или дом.
  • Имея данный документ можно пользоваться льготами, например, на образование – во всех странах ЕС, при прохождении платных курсов при изучении языка.
  • Можно официально устроиться на работу.
  • Наличие булетина дает право оформить пособие и субсидию (в настоящее время расчет следующий: до 2-ух лет по 50 евро/месяц, с 2-ух до 18-ти лет по 20 евро/месяц).
  • Можно открывать бизнес на территории страны.
  • Булетин дает право голосовать при выборах и принимать участие в других политических вопросах государства.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что внутренний паспорт не оформляется как загранка в консульском отделении. Булетин делают исключительно в Румынии, поскольку предусматривается румынская прописка.

Помочь с оформлением булетина может наша компания, оформляем ID-карты в любом городе страны.

Звоните, если заинтересованы в грамотной консультации специалистов. Мы помогли в получении румынского гражданства и оформлении сопутствующей документации уже сотням клиентом. Будем рады помочь и вам!

Читайте также: 8 ЛУЧШИХ РЕСТОРАНОВ БРАШОВА

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp