ETIAS - европейская система информации и авторизации путешественников

06.04.2019

ETIAS представляет собой Европейскую систему информации и авторизации путешественников (полное название - European Travel Informationand Authorisation System). Данная организация уполномочена заниматься выдачей разрешений гражданам на въезд в Шенген безвизовых стран.

Основной целью этой системы является внутренняя безопасность каждого гражданина Шенгена, а так же лиц, путешествующих из третьих стран. Властям Евросоюза важно иметь уверенность в том, что туристы из других государств не представляют никакой опасности, в том числе не несут террористической угрозы. Те лица, которые такой угрозы не несут, будут допущены для въезда - система автоматически будет выдавать разрешение.

Важно отметить, что система ETIAS обсуждалась уже давно, однако разработка ее была существенно ускорена террористическими атаками, которые прошли во Франции и Бельгии. В свою очередь должным образцом послужила подобная система, которая функционирует в САШ и называется ESTA. В Америке когда-то стали поводом для внедрения такой электронной авторизации атаки (напомним эту злополучную дату - 11 сентября). Такую авторизацию в обязательном порядке должны проходить все граждане, даже из стран, которые оценивают как страны с низким риском — к примеру, Нидерланды или Япония. Кстати, подобные автоматизированные системы уже успешно функционируют в Канаде, Британии, а так же Китае и иных государствах.

Принцип работы ETIAS абсолютно идентичный: туристы из третьих стран низкого риска обязаны предоставить о себе все сведения непосредственно до поездки и авторизироваться для въезда. Благодаря системе отсеиваются немногие неблагонадежные и фиксируется перемещение приезжих иностранных туристов внутри Шенгена.

Как известно, власти ЕС рассчитывают на то, что ETIAS принесет немалую сумму денег. Согласно прогнозу, зону Шенгена в 2021 г. должно посетить порядка 30 млн. чел. – путешественников непосредственно из безвизовых стран. Авторизация принесет прибыль ЕС в размере 200 млн. евро уже за 1-ый год работы, оставаясь при этом доступной по отдельности для каждого из них.

Теперь насчет пользы этой системы для путешественников: такого рода предварительная проверка при помощи сервиса ETIAS в значительной степени сократит  процедуру проверки на границе, а так же устранит излишнюю бюрократию. Дополнительно повысится уровень безопасности стран непосредственно внутри ЕС.

Отличия от визы

Важно в первую очередь понимать, что ETIAS не является визой, потому она в ЕС безвизовый въезд не отменяет. Для того, чтобы пройти авторизацию, нет необходимости идти в консульство или тратить время на посещение визового центра, подавать свои документы, так же не нужно передавать личные биометрические данные. Людям, которые собираются отправиться в путешествие, ничего не вклеивают в их паспорта. Таким образом, разрешение на въезд, полученное через систему ETIAS, требует намного меньшего объема информации, чем это было при оформлении визы.

Обычно получение Шенгенской визы в среднем занимает порядка двух недель, а в некоторых случаях срок ожидания продлевается до 1-2 месяцев. В то время как прохождение авторизации через ETIAS теперь будет у людей занимать всего лишь 15 минут. К тому же, нельзя не отметить тот факт, что действует такое разрешение дольше, чем большинство возможных вариантов Шенгенской визы, а именно — 3 года. Плюс авторизация не будет проходиться каждый раз, потому что количество въездов станет неограниченным.

Кто должен использоваться систему ETIAS

В первую очередь данная система авторизации разрабатывалась для граждан тех государств, которые имеют соглашение с Шенгеном о безвизовом режиме. В настоящее время таких стран насчитывается всего 61, среди них — Новая Зеландия, Япония, США, Канада, Австралия, Южная Корея, Израиль, Украина, а так же несколько государств Карибского бассейна, Грузия, Молдова. Ознакомиться с полным списком стран можно в любое удобное время на официальном сайте ETIAS. Все путешественники, которые въезжают по паспорту одного из таких государств, должна пройти в обязательном порядке авторизацию в ETIAS-системе.

Обратите внимание! Разрешение необходимо получить независимо от возраста и того, с какой целью наносится визит. Непосредственно на саму поездку будут распространяться правила обыкновенного безвизового режима, сроки пребывания и порядок - в том числе.

Те, кто имеют Шенгенскую визу, могут не авторизоваться через ETIAS.

Что касается инвесторов, получивших гражданство страны Шенгена, то для них ничего не поменяется. В том случае, если они в Евросоюз въезжают по паспорту государства Шенгенской зоны, то им нет необходимости авторизоваться в ETIAS. При этом каждый держатель карты резидента ЕС (ВНЖ), который является гражданином безвизовой страны, должен получить разрешение ETIAS.

Принцип работы системы ETIAS

Подача заявления. Заявка на прохождении авторизации подается не позже, чем за 96 часов до запланированной поездки. Проходит авторизация в онлайн-режиме, а именно — через официальный сайт. Так же есть возможность использовать официальное приложение, разработанное для мобильного телефона. Немного времени придется потратить на заполнение анкеты. Это займет порядка 10 минут, при этом не потребуется много документов. При себе иметь нужно только паспорт. Если из-за навыков владения компьютером, преклонного возраста, плохой грамотности или по любой другой причине у человека самому не получается заполнить анкету, то сделать это может за него другое лицо.

Оплата. Выдается разрешение не бесплатно. Придется заплатить за него 7 евро. Платить не нужно лишь людям, чем возраст составляет до 18 лет и старше 70 лет. Оплату производить необходимо в онлайн-режиме — к примеру, можно использовать свою банковскую карточку. Обязательного способа оплаты, единого, по стандартному шаблону для всех лиц не будет. Дело в том, что в разных государствах в настоящее время доступны самые различные способы оплаты и функционируют разные платежные системы. Продвинутой системой ETIAS будут учитываться технологические особенности каждой из стран.

Проверка. Процедура оценки лица, которое подало заявление, начинается сразу – как только человек произвел оплату. Системой ETIAS в автоматическом режиме производится сверка с несколькими базами данных. Среди них:

  • Eurodac (это Европейский реестр отпечатков пальцев беженцев и нелегальных мигрантов).
  • VIS (визовой информационной системой).
  • SIS (информационной системой Шенгена).
  • EPO (сведениями Европейского полицейского управления).

Предполагается, что в скором времени данный перечень будет пополнен еще несколькими базами, среди которых обязательно будет и база данных Интерпола, по которой будут проверяться данные относительно украденных и потерянных документах.

Решение. В случае, когда все нормально, системой выдастся разрешение уже спустя несколько минут после подачи заявления и его оплаты. Как указано в пояснительной инструкции Еврокомиссии относительно системы ETIAS, автоматически разрешение быстро получат свыше 95% путешественников-заявителей.

А вот что касается остальных 5%, то может требоваться более детальная ручная проверка заявителей непосредственно работниками Frontex - Европейского агентства по безопасности внешних границ. В таком случае проверка может затянуться и занять до 96 часов. Предвидены и исключительные случаи, когда у путешественников могут запрашивать некоторые дополнительные сведения. Однако, какими бы ни были обстоятельства, процедура проверки в любом случае не может длиться дольше 4-ех недель.

Согласно ожиданиям Еврокомиссии, из 5% лиц, которые не прошедшли автоматическую проверку, практически все по итогу все-таки получат от Frontex разрешение. Лишь порядка 1–2% от всех онлайн-заявлений направляться будут непосредственно в национальные подразделения ETIAS-системы для ручной проверки. На почту в любом случае приходит ответ – либо это разрешение, либо же обоснованный отказ.

Разрешение, полученное в системе, будет действовать на протяжении 3-ех лет или до того времени, пока действителен паспорт, на который оно было изначально выдано. Что касается отказа, то его можно оспаривать. Поскольку в отказе, которое придет в письменном виде на почту, будет непременно указана причина, человек может попытаться исправить свое заявление заново его подать.

В поездке и на границе. Разрешение будут проверяться в первые 3 года работы системы ETIAS авиационными и морскими перевозчиками при посадке людей на борт. Несколько позже к данного рода проверке подключатся и автобусные компании.

С паспорта информацию считывает на границе сотрудник, потом автоматически сверяются сведения с несколькими базами данных, в числе которых и ETIAS. При отсутствии разрешения, туристу будет отказано во въезде. При этом все его личные данные, факт и причина отказа будут зафиксированы в специальной системе.

Когда с разрешением проблем нет, пограничники продолжают процедуру проверку в обычном режиме и принимают окончательное решение.

Получение разрешения: последовательность действий

  1. Первое, что нужно сделать – это найти и пройти на сайт ETIAS, либо скачать и установить специальное приложение – оно быстро устанавливается на мобильный телефон.
  2. Далее внимательно заполняется анкета. На это выделяется 20 мин. В том случае, если вы вдруг не успеваете прописать все данные — будьте готовы к тому, что придется заполнять все пункты заново. В анкете требуется указать стандартные личные сведения: ФИО, дата и место рождения, телефон, гражданство, ваш электронный почтовый ящик. В том случае, если вы меняли фамилию, тогда указывается и нынешняя, и предыдущая - полученная при рождении. Дополнительно предоставляется информация об образовании, месте работы, предыдущих выездах в ЕС. Соответственно, указывается при заполнении анкеты и страна въезда в Евросоюз. Не стоит удивляться и вопросов о поездках в зоны конфликтов, наличии судимостей, депортаций, инфекционных заболеваний, отказов во въезде,.
  3. После заполнения анкеты нужно произвести оплату в размере 7 евро.
  4. Далее остается лишь ждать решения. Если система не увидит в вас представителя террористической угрозы, и все ваши данные, указанные в анкете, правдивые, то уже спустя пару минут вы получите разрешение. Оно придет вам на электронную почту.
  5. Поездка. Въезжать вы должна в Шенгенскую зону непосредственно через страну, которая была вами указана в анкете. Далее можно будет свободно передвигаться по всем странам Шенгена и пребывать на их территории до 90 дней в течение 180 дней.
  6. Помните о законах. Если условия поменяются, то власти страны Шенгена вправе раньше положенного времени аннулировать разрешение – к примеру, если в базах данных появятся какие-либо новые записи, и путешественник более не будет им соответствовать по правилам въезда.
  7. Срок разрешения - три года. Соответственно, вам не требуется на протяжении этого срока проходить процедуру. Если же у вас закончится срок действия паспорта – придется заново получить разрешение перед поездкой.

Благодаря системе ETIAS повысится безопасность граждан ЕС и самих путешественников. Процедура получения разрешения проходит быстро в автоматическом режиме через интернет, ее стоимость - 7 евро на 3 года.

Читайте также: ЕВРОСТАТ: НА 1-ОМ МЕСТЕ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ГРАЖДАНСТВА ЕС РУМЫНЫ, ПОЛЯКИ И АНГЛИЧАНЕ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp