Евросоюз хочет проверять гостей на детекторе лжи

17.12.2018

Евросоюз

Передовые технологии охватывают все новые сферы жизненного пространства. Так, недавно стало известно о намерении Евросоюза установить на границе виртуальные системы с искусственным интеллектом, которые будут функционировать по принципу детектора лжи.

Разработчики новой программы заявили, что на первых этапах система пройдет испытания в тестовом режиме. Для этого виртуальные детекторы лжи установят на отдельных участках границы ЕС, а конкретно – в Греции, Венгрии и Латвии. В процессе работы программа будет выявлять недостоверные сведения, которые предоставляются въезжающими в Евросоюз гражданами. Если подобное случится, то человек будет перенаправлен к пограничнику для выяснения обстоятельств.

Как работает система

 Новая система распознавания получила название – iBorder Ctrl. Предполагается, что в тестовом режиме данная программа будет работать в течение полугода. Разработчики уверяют, что на текущий момент виртуальный детектор способен определять неверные сведения в 76% случаев. Но создатели программы планируют довести этот показатель до 85%. Такой информацией поделился новостной портал reform.by.

Суть работы системы заключается в том, что машина будет задавать туристам определенные вопросы, а потом анализировать не только полученные ответы, но также мимику, эмоции, жесты опрашиваемого человека. Работа виртуального пограничника состоит из двух этапов.

  1. Сначала каждый въезжающий в ЕС человек должен через приложение загрузить фотографию паспорта и визы. Кроме этого турист обязан назвать сумму денежных средств, которыми он располагает. После этого виртуальный пограничник начнет задавать положенные для процедуры въезда вопросы. При этом процессе используется веб-камера.Например, среди основных вопросов, на которые придется ответить желающим въехать на территорию ЕС, вопрос о содержимом багажа. Также система может попросить открыть сумку для подтверждения достоверности ответа.
  2. На втором этапе, проходящем непосредственно на границе, туристы, к которым у системы не возникло претензий, проходят небольшую проверку.Если же реакция туриста вызовет подозрения у виртуального детектора, этот человек будет перенаправлен к пограничникам, где он сможет объяснить свое поведение.

Перспективы новой программы

Данный проект финансируется Евросоюзом. Основная цель действия системы iBorder Ctrl – ускорить процедуру прохождения туристами пограничного контроля. При даче достоверной информации каждый путешественник получает QR-код, дающий право на пересечение границы. В противном случае пограничники могут попросить человека сдать отпечатки пальцев, а также провести сверку паспортных данных.

Планируется установить систему iBorder Ctrl также на границах со странами, которые не входят в Евросоюз. Полную информацию о работе новой системы можно найти на официальном сайте Еврокомиссии.

Читайте также : ИЗРАИЛЬ ГОТОВИТСЯ К МАССОВОЙ РЕПАТРИАЦИИ ЕВРЕЕВ ФРАНЦИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp