Евросоюз как ПМЖ: можно ли иметь статус постоянного проживания в одной стране - и жить в другой

09.10.2019

Когда люди перебираются в Европу, они, как правило, получают статус ВНЖ - то есть вид на жительство - и пользуются им несколько лет. На следующем этапе можно запрашивать ПМЖ - подтверждение постоянного проживания по указанному месту. Именно с таким статусом происходит переход к полноценному гражданству в выбранной стране.

Одним из главных направлений в миграции на сегодня является ЕС, включающий 28 государств. Ввиду тесных взаимоотношений стран-участниц внутри объединения встаёт вопрос, что означает ВНЖ и ПМЖ в одном государстве для пребывания в других. Прежде всего, следует разобраться, какими правами обладает постоянный житель и как получить официальное резидентство.

Можно ли с ПМЖ одной европейской страны проживать в другой

Согласно Директиве Совета ЕС, регулирующей условия пребывания посторонних граждан на территории Евросоюза, обладатели статуса ПМЖ одной из европейских стран имеют возможность жить в другой в пределах объединения. Чтобы уравнять права законных резидентов с гражданами ЕС, Директива учитывает и защищает интересы претендующих на жизнь в Европе лиц. Однако она не распространяется на Британию, Ирландию и Данию.

Конечно, обладатели резидентства не получают всех гражданских прав: например, они не имеют возможности голосовать на выборах или занимать должности в госструктурах. Тем не менее, они могут свободно перемещаться, проживать и работать в ЕС.

Условия переезда между государствами ЕС

Постоянный резидент европейского государства обязан соблюсти несколько условий, чтобы переехать и жить не в той стране Содружества, где получил ПМЖ:

  • В первую очередь необходимо оформить ходатайство о получении ВНЖ во второй стране, обращённое к её властям. На это отводится 3 месяца. В некоторых государствах разрешается подавать такой документ ещё до переезда - из резиденции.
  • Принимающая страна оставляет за собой право проверить финансовую состоятельность претендента. Мигрант должен иметь возможность обеспечивать свою семью и себя самого, ведь ни одно государство не заинтересовано в принятии населения на пособие. Уровень требований к обеспеченности может отличаться в разных странах и зависеть от цели прибытия мигранта. Согласно Директиве, допускается переезд для работы, обучения и других целей.

Следующее условие - оформленная медстраховка. Таковая должна покрывать все ситуации, которые учтены в аналогичных полисах местных граждан. То есть мигранту необходимо приобрести стандартную страховку, действующую в принимающей стране.

Каждый из перечисленных пунктов подкрепляется документацией, которую прикладывают к ходатайству при подаче. Более точный список условий и бумаг необходимо выяснить в представительстве нужного государства. Обычно, помимо прочего, требуются справки о зачислении на учёбу, переводе или принятии на работу и другие формальные документы.

Претендент может переезжать сам или с семьёй, если она сформировалась в стране, выдавшей ПМЖ. Если родственники являются гражданами сторонних государств, перевезти их с собой на общих основаниях нельзя.

Почему могут отказать в переселении

В Директиве прописаны 2 случая, когда принимающая страна имеет право отказать в переселении владельца ПМЖ в ЕС:

  • Угроза безопасности. В случае наличия проблем с законом и историей правонарушений власти страны-реципиента будут оценивать их тяжесть, чтобы проанализировать опасность для порядка.
  • Угроза жизни и здоровью. Отказать в переселении могут в случае обнаружения инфекционных заболеваний у мигранта во избежание распространения болезни среди населения страны. Перечень опасных недугов формируется на безе данных Всемирной организации здравоохранения и специфических требованиях конкретного государства.

При этом в случае заражения уже после переезда мигранта не могут депортировать, указав такую причину.

Какие права приобретает приезжий с ВНЖ

В случае соблюдение всех условий и чёткого прохождения процедуры, не опасному для общества состоятельному человеку будет выдан вид на жительство во второй стране. Как правило, это занимает около 4 месяцев с момента подачи ходатайства. В особенных случаях заявки рассматриваются дольше - тогда сроки оговорят отдельно. Стране, где резидент имеет ПМЖ, сообщают о выдаче нового ВНЖ и разрешении на переезд.

Вид на жительство можно будет при необходимости продлевать. Когда и на каких условиях - будет рассмотрено в зависимости от деятельности приезжего и других обстоятельств. Полученное разрешение повторяет все права, которые резидент с ПМЖ имел в первой стране:

  • Труд. Устраиваться на работу можно наравне с местным населением. Условия приёма, увольнения и оплаты будут неизменны.
  • Обучение. Получать базовое и профессиональное образование можно на общих условиях с претензией на стипендии и другие гражданские льготы.
  • Соцобеспечение. Мигрант имеет право получать соцзащиту и использовать общественные ресурсы.
  • Налоги. Фискальные послабления и льготные условия равны для граждан государства и держателей вида на жительство.

Переселенец имеет право приобретать и предлагать товары, пользоваться и оказывать услуги, вступать в профсоюзы, рабочие и предпринимательские организации, а также свободно перемещаться в пределах страны.

Получение ПМЖ в ЕС

Статус резидента получают мигранты, прожившие на территории государства на постоянной основе более 5 лет. Условие легальности проживания - документ о временном ВНЖ. Он действует в течение 1 года, после чего его необходимо обновлять на каждый новый срок. Чтобы не утратить возможность получения ПМЖ, нельзя отсутствовать в стране более 6 месяцев подряд, а также не более 10 месяцев суммарно за год.

Для переезда и оформления резидентского статуса нужно приобрести медицинскую страховку и подтвердить свою финансовую стабильность и независимость.

Претенденту необходимо оформить ходатайство с приложенным к нему пакетом документов, которые свидетельствуют о соблюдении всех условий. В течение полугода власти рассматривают заявку и сообщают о выдвинутом решении. Отказ может быть выдвинут в уже описанных случаях угрозы безопасности и здоровью населения.

В некоторых государствах практикуют возможность получения гражданства за инвестиции. Такая процедура проходит быстрее, но не исключает проверки. На сегодня ПМЖ инвесторам предлагают Кипр и Мальта.

Читайте также: ДОКУМЕНТЫ ИЗ МОЛДАВСКОГО АРХИВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp