Гражданам СНГ перестанут выдавать гражданство Румынии? - Анализируем ситуацию

29.05.2020

Гражданам СНГ перестанут выдавать гражданство Румынии, всем кроме молдован.С приходом Габриэлы Ленгель на пост нового председателя Национального Агентства по Гражданству

С приходом Габриэлы Ленгель на пост нового председателя Национального Агентства по Гражданству, (и даже во время правления Андрея Тину), стали выходить приказы, на румынское гражданство, где публикуется очень мало россиян, украинцев и других граждан стран СНГ. Но при этом за последний месяц приказы выходят очень часто.

Наша компания работает давно в данном направлении и, конечно, мы поддерживаем отношения и с другими адвокатами, компаниями и частными лицами, которые оказывают услуги в процессе получения гражданства Румынии.

Проанализировав информацию и изучив отчёты по нашим клиентам, мы пришли к выводам, что, начиная с января 2020 года, в приказах на гражданство, по статье 11, выходят в 90% случаях - граждане Молдовы, и 10%  - заявители, которые имеют гражданство других стран СНГ.

Почему так происходит?

Мы об этом писали в других статьях, в нашем блоге, еще в 2018 году. Появилось много компаний, сайтов, частных лиц, которые предлагают получить гражданство Румынии без оснований для получения гражданства.

В таких случаях готовят фальшивые документы и подают на гражданство, получая за это максимум денег с самого начала, и, конечно, же они не думают довести до конца свою работу.

 При подаче документов нет возможности проверить, если они были зарегистрированы в органах ЗАГСа страны выдачи, это выявляется только в последствии, в официальных запросах в компетентные органы страны, откуда были выданы данные документы.  Если ответ негативный, заявитель теряет время, деньги и может получить уголовное дело за предоставление фальшивых документов при получении гражданства Румынии. Просто, такой способ заработка денег дал возможность заработать многим мошенникам в процессе получения гражданства Румынии.

Румынские власти начали жёсткую борьбу с данным явлением. Напоминаем, что в Бухаресте заведено уголовное дело на самих работников ANC по факту предоставления гражданства на основании сомнительных документов.

В Румынии до сих пор не могут понять, откуда взялось столько заявителей из стран СНГ на получения гражданства. Если раньше 90% были молдаване и 10%, в основном, граждане Украины и России, то сейчас это соотношение приравнялось к показателю 50/50. Но когда среди заявителей на румынское гражданство появляются турки, чеченцы, грузины, таджики, узбеки и другие нации, которые не могли даже косвенно иметь румынские корни, возникает необходимость приостановить процесс получения гражданства Румынии до того, как проверят подлинность документов из стран выдачи, а именно румынские корни. Таким образом, под этот удар попадают и те граждане Украины, России, Казахстана, которые имеют настоящие румынские корни.

Как румыны проверяют документы?

Напоминаем, что новый председатель ANC, является бывшим прокурором. Мы предполагаем, что эти перемены не случайны.

Многим заявителям на гражданство, стали приходить уведомления о предоставлении заново всех документов, поданных в досье, с апостилем и переводом на румынский язык, а именно для тех, у кого документы, подтверждающие румынские корни, выданные органами ЗАГСа Украины. Если в течении 4-х месяцев документы не предоставить, заявителю сразу отказывают и выносят приказ об отказе в получении гражданства Румынии.

На фальшивые документы поставить апостиль – нет возможности. Таким образом, в 2020 году будет много отказов в получении гражданства Румынии, по причине отсутствия возможности предоставить все документы заново с апостилем.

Другой способ приостановления данного процесса: начиная с 4 мая 2020, года не считается основанием для получения гражданства справки из архива. По таким документам подали много граждан России и Украины, которым также «помогли» шустрые посредники.

Напоминаем, что румынские власти легко проверяют документы в молдавском архиве и поэтому для документов, выданных в Молдове, не просят предоставить апостиль. Апостиль на документах и справках из архива, стал новым оружием проверки румынских корней.

Молдаване возмущены тем, что гражданство Румынии выдаётся уже за 3 года, хотя в 2014 году это было около года. На новое руководство ANC возлагаются большие надежды. Выявление фальшивых заявителей и, таким образом, уменьшение числа заявителей на гражданство Румынии, даст возможность быстрее одобрить приказ на гражданство, как это было в 2014 году.

Напоминаем, что Константин Кодряну, депутат парламента Румынии, и Анна Гуцу, госсекретарь Департамента по связям с Республикой Молдовой от правительства Румынии, оба родом из Молдовы, настаивают на том, чтобы молдаванам давали гражданство Румынии в более короткие сроки.

Мы предполагаем, что количество исков в суд на ANC увеличится. Многие, у кого есть настоящие документы, пойдут в суд, таким образом, ускорив процесс получения гражданства Румынии. С фальшивыми корнями в суд не пойдёт ни один адвокат.

Читайте также: РУМЫНСКИЙ ДЕПУТАТ НАСТАИВАЕТ НА ЛИШЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА