Гражданство Германии - паспорт по факту рождения

26.02.2019

Европейское гражданство на сегодня - желанный статус для многих людей. Это открывает множество возможностей для обучения, работы, путешествий и комфортной жизни. Все, кто решают перебраться за рубеж на постоянку, мечтают в перспективе получить официальное звание гражданина выбранной страны.

В Германии к вопросам гражданства относятся строго и выдают заветные паспорта только после тщательной проверки соблюдения всех условий. Однако для детей и молодых людей, рождённых в пределах государства, открывается возможность получить гражданство без препятствий.

В каких случаях можно получить гражданство по рождению?

Малышам, появившимся на свет в ФРГ, предоставляется право получить документы Германии даже если оба их родителя - иностранцы. Чтобы избежать хитростей со стороны приезжих, были установлены 2 обязательных условия:

  • Один из опекунов должен проживать на законных основаниях на территории государства не менее 8 лет до рождения ребёнка.
  • К моменту появления малыша, у этого родителя должно быть разрешение на бессрочное проживание в стране.

При появлении ребёнка необходимо обратиться в органы по гражданству, чтобы зафиксировать притязания на получение немецкого паспорта по праву рождения. При этом дети могут сохранять гражданство родных стран своих родителей. Этот закон действует с 2000 года.

Подводные камни: обязательный выбор гражданства

В ситуации с двойным гражданством ребёнка по достижении его совершеннолетия - в 21 год - становится выбор “стороны”. Человеку придётся отказаться либо от немецких документов, либо от коренной родины. Однако и к этому правилу набралось несколько исключений. С конца 2014 года такой выбор не должны делать:

  • Дети, имеющие второе гражданство одной из стран ЕС, а также Швейцарии.
  • Молодые люди, которые выросли в Германии. Это понятие включает такие условия: жизнь в ФРГ не менее 8 лет, либо 6-летнее школьное обучение, либо получение среднетехнического и высшего образования на территории ФРГ до 21 года.

Выходит, что все рождённые до 2014 года дети, обязанные выбрать “сторону” прежде, на сегодня смогут попасть под исключение. Об этом государство уведомляет родителей в каждом отдельном случае.

Условия натурализации

Для всех рождённых в Германии ранее - с 1990 по 1999 годы - также есть своя программа “онемечивания”. Для присвоения ребёнку гражданства родителям необходимо подать прошение в соответствующий орган - в процессе его рассмотрения будут актуальны все условия, применяемые с 2000 года. В таких случаях может сохраниться двойное гражданство, без лишения паспорта родной родительской страны.

Даже те, кто в свой черёд вынуждены были отказаться от немецкого паспорта, по новым законам могут оспорить это решение и восстановить гражданство по рождению. Успешно это проделать можно, если человек вырос и получил начальное образование в ФРГ.

Таким образом, случайный заезжий, конечно, германское гражданство не приобретёт, но все, кто чувствуют себя в Германии как дома, смогут закрепить свои права формально и получить гражданство.

Благодаря европейскому паспорту, детям иностранцев открываются прекрасные возможности:

  • безвизовое посещение стран ЕС;
  • беспрепятственное обучение в Европе;
  • мягкие требования при получении паспорта других европейских стран;
  • высокий уровень социальной защиты со стороны государства и лучшие перспективы для качественной жизни и счастливой старости.

С каждым годом появляются новые возможности для иностранцев, позволяющие адаптироваться и получить преимущества для присвоения гражданства, поэтому каждый может воспользоваться своим шансом.

Читайте также: РУМЫНСКИЕ КОРНИ – КАК НАЙТИ И ГДЕ ВЗЯТЬ ДОКУМЕНТ?

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp