Гражданство Молдовы пользуется большим спросом

18.09.2018

За последние месяцы отмечается повышенный спрос на получения паспорта гражданина Республики Молдова. Так, официальная статистика свидетельствует, что в текущем году только в период с 19 апреля и включительно по 31 августа было соискателями подано более 2300 заявок на вступление в гражданство данного государства по упрощенной схеме.

Причем большинство претендентов (2282) свои запросы подавали в территориальные подразделения недавно созданного Агентства административных услуг. Остальные 25 заявок были зарегистрированы в различных дипломатических учреждениях, представляющих государство.

Особенность упрощенной процедуры вступления в гражданство Молдовы состоит в том, что законодательством страны разрешается лицам, которые родились на территории данного государство, признаваться гражданами РМ сразу же с момента подачи запроса. Единственное условие – соискателям должно быть не менее 18 лет. При этом наличия иного гражданства у претендента, либо вида на жительство в другой стране не считаются препятствием для получения молдавского паспорта.

Чтобы подать заявку, соискатель, кроме удостоверяющего личность документа, должен еще оформить акт гражданского состояния. Те претенденты на получение гражданства, которые не имеют обязательных документов, подтверждающих их личность, проходят идентификацию в обычном режиме, установленном действующим на текущий момент законодательством.

Следует отметить, что территориальный принцип, который применялся раньше, теперь исключается. Поэтому всем желающим обрести статус гражданина Молдовы на законных основаниях достаточно обратиться в любое отделение АПУ либо в консульские и иные дипломатические учреждения, представляющие РМ.

Читайте также: ПРОДОЛЖАЮТСЯ ИНВЕСТИЦИИ В РУМЫНСКИЙ РЫНОК ЖИЛЬЯ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты