Гражданство Румынии и документы из Крыма

03.10.2019

Документы, выданные учреждениями Республики Крым, после марта 2014 года, не признаются в Румынии и на территории стран ЕС.Как быть в таком случае?

Документы, выданные учреждениями Республики Крым, после марта 2014 года, не признаются в Румынии и на территории стран ЕС.Как быть в таком случае? В принципе, документы, выданные в Крыму, необходимо регистрировать на территории Украины, иначе они не будут признаны на международном уровне.

В нашу компанию, последнее время, участились звонки по данному вопросу, в связи с этим и появилась данная статья. Ниже мы поделимся решением как поступить в такой ситуации.

К нам обратилась девушка ещё в мае месяце с просьбой помочь в решении данной проблемы.Речь идёт о семье, где брак был заключён в Крыму и есть ещё двое детей, которые тоже родились после 2014 года на вышеуказанной территории.

Решение:

Свидетельство о рождении детей необходимо зарегистрировать на территории Украины, а именно в органах ЗАГС. После получения свидетельств, где будет написано, к примеру, город Севастополь, Республика Крым, Украина (место рождения детей), можно смело подать документы на гражданство Румынии.

Как быть со свидетельством о браке выданном в Республике Крым?

Первый вариант – это регистрация брака в Украине и получение, соответственно, украинского свидетельства с местом регистрации брака – Крым, Украина. Необходимо уточнить на Украине все детали регистрации данного документа, в случае если супруги поменяли фамилию после брака.

Второй вариант: необходимо расторгнуть брак в Крыму или в другом регионе России, где супруга перейдет на девичью фамилию и после этого заново заключить брак в другой области России, где документы признаются на международном уровне. Получая данное свидетельство о браке, у вас уже есть возможность подать документы на восстановление румынского гражданства.

Необходимо обратить внимание на то, что  если есть гражданство России, с пропиской в Крыму,то необходимо поменять внутренний паспорт и прописку также в другом регионе, а потом начать подготовку документов  на гражданство  Румынии.

Еще раз отметим важный момент, что при наличии крымской прописки консульство Румынии в России (в Москве, Ростове на Дону, Санкт-Петербурге), не примут  документы  и не признают их.

В случае проживания в Крыму, и сохранности украинских документов (паспорт), у Вас есть возможность подать документы в Консульство  Румынии в Одессе. Данное учреждение отвечает территориально за Республику Крым.

Также подачу документов можно осуществить и в Румынии в Национальном Агентстве по Гражданству в городе Бухаресте или в одном из территориальных учреждений в городах Галац,  Яссы, Сучава. Для того, чтобы попасть на территорию Румынии необходимо наличие шенгенской визы, или румынской визы, или вид на жительство  в одной из стран ЕС (имеется в виду для граждан России). Граждане Молдовы, Украины при наличии биометрических паспортов, пересекают Румынскую границу без необходимости оформления визы.

Читайте также: КАК ПОЛУЧИТЬ РУМЫНСКУЮ ВИЗУ В 2019 ГОДУ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp