Гражданство за инвестиции: часто встречающиеся мошеннические схемы

10.05.2019

В первую очередь нужно разобраться, какими схемами мошенники пользуются. Данная информация может помочь вам в некоторых ситуациях.

Несуществующее гражданство

В настоящее время есть много государств, которые людям не предоставляют возможность получить гражданство за инвестиции. Некоторые страны только анонсировали о такой возможности. На этом начали зарабатывать мошенники. Мы приведем пару примеров мошеннических схем.

  1. Гражданство Черногории. Когда была анонсирована осенью в 2018 г. программа относительно инвестиционного гражданства, произошла интересная история в городе Стамбуле. Тогда правительством еще не начался официальный прием заявок. И мошенникам уже удалось воспользоваться сложившейся в стране ситуацией. Схема их была построена на продаже паспортов инвесторам. Само собой, эти документы являлись подделками, при этом заявители даже не догадывались об этом. Мошеннические схему приобрели такой масштабный оборот, что работало даже несколько офисов в городе. Причем главный офис был открыт в непосредственно близости от консульства Черногории в Турции (сделано это было для большей правдоподобности). Конечно же, аферу раскрыли и ликвидировали.

Рекомендация: Все сведения относительно гражданства за инвестиции важно предварительно проверять, и делать это нужно непосредственно на официальном сайте данной программы. Не стоит доверять посторонним людям и сомнительным частным фирмам.

  1. Гражданство Теркс и Кайкос. Для тех, кто не знает - эта заморская территория Великобритании, и в последние годы она пользуется, как выяснилось, повышенным спросом у мошенников. Правительство никогда даже не планировало лицам предоставлять возможность получить в стране гражданство за инвестиции. Однако доверчивые люди попадаются по сей день на махинации мошенников. К примеру, одна из строительных компаний (речь идет про фирму под названием «Caribbean Galaxy Real Estate»), что расположена на Сент-Китс и Невис, в январе 2019 г. разместила на своем сайте статью, в которой речь шла о программе гражданства Теркс и Кайкос. Этот застройщик был уличен в мошенничестве, владельца фирмы попросили убрать с сайта все сведения относительно несуществующей программы, однако с его стороны действий не последовало. Организация и дальше работала по мошеннической схеме. И мало того, на ее портале даже была добавлена дополнительная информация для большего привлечения инвесторов. Аферу раскрыли, но фирма так и продолжает производить ложные публикации на своем портале, но уже с оговоркой, что компания не несет ответственность за этот информационный материал.

Рекомендация! Важно уточнять любую информацию, причем именно на официальных веб-сайтах. В том случае, если вы запутались, и уже не понимаете, какому именно порталу в Интернете можно доверять, тогда лучше написать на сайт консульства той страны, которая вами выбрана для получения гражданства. В таком случае вы получите исключительно достоверную информацию.

Злоупотребление агентами своими полномочиями

Далеко не во всех случаях в роли мошенников выступают неизвестные люди для инвестора. На самом деле агенты, которые занимаются непосредственно оформлением гражданства, так же вполне могут проводить хитрые аферы с документацией для быстрого заработка. Много таких случаев произошло в Сент-Невис и Китс. Агентами использовалось сразу несколько мошеннических хитрых схем. Расскажем о некоторых из них.

  1. Низкая цена. От агентов инвесторам поступало предложение дешево оформить гражданство. При этом документы, предоставляемые заказчикам, были подделками. Власти не были в курсе, что происходит. После разоблачения агентов, властями было сделано заявление о том, что гражданство предоставляется всем лицам исключительно по установленным согласно закону страны и анонсированным расценкам. Потому цена, не соответствующая предъявленной на официальном сайте, должна наводить на мысль о мошенничестве. Так же генеральным директором программы гражданства за инвестиции в Сент-Китс и Невис Лесс Хан было отмечено, что каждый агент, который занижает цену, в обязательном порядке будет вносится в черный список.

Рекомендация! Чтоб не попасться на мошенническую схему, узнавать нужно обо всех ценах и их изменениях на официальном портале - лучше несколько раз уточнить информацию, чем заплатить зря деньги мошеннику.

  1. Типа смена инвестиций. Вторая мошенническая схема выглядит следующим образом: инвестор собирается внести в фонд правительства дотацию. Далее, уже непосредственно во время оформления, его решение меняется, он решает доплатить необходимую сумму, дабы произвести инвестирование непосредственно в недвижимость. В данном случае, кроме разницы в цене, он дополнительно платит доп. комиссию. При этом в оформляемой им документации абсолютно ничего не меняется. В данном случае инвестиции заявителя воспринимаются как дотаций в правительство. Объясним причину. На самом деле агентом положена была выданная ему сумму в свой кошелек, человек не отправлял ее представительству программы гражданства. По сей день такого рода аферы пресекаются на Сент-Невис и Китс.

Рекомендация! Чтобы обезопасить себя от связи с аферистом, нужно изначально заключить договор с известной специализированной организацией, дабы именно она занималась сбором всех необходимых документов и отслеживала этапы «приобретения гражданства». Обычно в штате такого рода компаний работают с клиентами высококвалифицированные юристы, сотрудничающие исключительно с проверенными честными агентами. 

Подделка паспорта и другой документации

Практикуются в сфере гражданства мошенники схемы, которые связаны с подделкой документов.

  1. Гражданство Антигуа и Барбуды. В Антигуа и Барбуде были зарегистрированы случае еще в 2018 г. Между сотрудниками паспортного стола и заявителями был сговор, в рамках которого подделывались странички паспортов, где присутствовали биометрические сведения. Мошенники были задержаны правоохранительными органами.

Примечание: Обычно аферы при подделке паспортов осуществляются с согласием людей, которые получают гражданство.

  1. Гражданство Италии. Так же подобного формата махинация на Мальте была пресечена властями 2018 году. Так, гражданин Албании, пожелавший жить в Великобритании, купил ориентировочно за €1200 итальянский паспорт и другие важные официальные документы (речь идет о водительских правах, страховке и т.д.). Как сообщается, он был задержан непосредственно в аэропорту Мальты, человека этого сразу же депортировали назад в Албанию.
  2. ВНЖ и визы Австралии. На территории этой страны был зарегистрирован случай подделки виз. Кроме того, подделывались документы для получения в стране статуса постоянного резидента. Вовлеченными в мошенническую схему оказались юридическая фирма, что предоставляла услуги, и люди, которые планировали остаться на территории страны для работы. Эта афера с поддельными документами имела весьма масштабный оборот. Фирмой было выдано около 500 нелегальных виз.

Рекомендация! Если ваша цель - ВНЖ за инвестиции в Австралии, то в таком случае нужно обращаться в официальное представительство программы. Как показывает практика, риск отказа в данном случае минимален. Зато при обнаружении сговора инвестора с мошенником образуется масса проблем. Соответственно, не делайте подобные отчаянные поступки.

  1. ВНЖ Великобритании. Мошенниками на территории этой страны была организована крупная сеть компаний, которые делали поддельные документы. Свои услуги успела фирма предоставить более 1000 гражданам Бангладеш.

На что следует обратить внимание, чтобы на связаться с мошенниками?

На самом деле рабочих схем у аферистов много. И только тщательный анализ каждой отдельной ситуации может помочь избежать проблем и потери денег. Мы опишем ниже основные моменты, на которые важно обращать пристальное внимание.

  • Слишком низкая цена. Сегодня золотые визы и программы гражданства за инвестиции не имеют предложений с суммой ниже 100 тыс. дол. Не менее ста тысяч доллар нужно в любом случае инвестировать, если есть цель оформить себе паспорт Республики Молдовы, а так же Доминики, Сент-Люсии. Соответственно, когда оформляется гражданство для всей семьи – сумма будет значительно больше. Тут важно учитывать различные сборы. Не стоит соглашаться на предложение агента оформить вам паспорт за низкую стоимость – если она ниже, чем она указана на официальном сайте программы. И, конечно же, следует уделять внимание оформлению документов. Обычно аферисты осуществляют перевод денег без подтверждающих документов, что должно настораживать.
  • Быстрые сроки. Когда вы выбираете гражданство той или иной страны, обязательно уточните в официальных источниках – какой срок требуется для оформления документов. Обычно аферисты предлагают сделать паспорт быстро. Если хотите получить гражданство быстро - выбирайте гражданство Вануату, непосредственно в этом государстве официально выдается паспорт всего за 1-2 месяца. В остальных странах срок реальный при оформлении гражданства составляет 5-6 месяцев.
  • Конфиденциальность отсутствует. Кроме мальтийской, абсолютно каждая программа гражданства за инвестиции является всецело анонимной. Потому заявление об отсутствии конфиденциальности – повод проявить недоверие. И, конечно же, нельзя соглашаться на заманчивое предложение - подделку документов.
  • Нет официальных сведений. Явный признак мошенничества - сведения о предлагаемой программе опубликованы исключительно на сайте фирмы.
  • Наличие всех документов. По окончанию процедуры оформления гражданства каждый заявитель/заказчик услуги должен получить на руки не только паспорт, но и свидетельство о натурализации. Неправомерными считаются отсутствие одного из указанных документов или их подмена.
  • Уникальное предложение. Мошенники часто предлагают своего рода эксклюзивные условия с целью привлечения для участия в программе больше людей. Вы должны убедиться в том, что такие условия описаны и на официальном сайте программы. К примеру, свои программы Карибские страны меняют частенько, стараясь подстраиваться под нужды инвесторов, при этом всегда предоставляется информация онлайн — можно ознакомиться с официальным заявлением, которое делает премьер-министра страны, с опубликованными статьями на официальном портале, с пресс-релизом с условиями. Не стоит упускать из внимания и так называемые лимитированные предложения, почти каждая программа имеет определенный лимит на число заявок. К примеру, черногорской программе гражданства действует лимит на выдачу 2 тыс. паспортов до 2021 года.

Читайте также: ПЕНСИИ И ПОСОБИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН РУМЫНИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ИТАЛИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp