Иммиграция в Израиль

11.04.2018

Паспорт Израиля

Пожалуй, в мире сложно отыскать государство с более богатой и интересной историей, чем Израиль. Хотя современное государство Израиль было основано всего 70 лет назад, первые упоминания об этой земле относятся к 3 тысячелетию до нашей эры. На этом крохотном клочке земли зародились и отправились в победное шествие по миру сразу две мировых религии – иудаизм и христианство.

 За 70 лет Израиль, благодаря мудрости и трудолюбию своих жителей, превратился из небольшого участка пустыни между Средиземным и Красным морями в богатую, процветающую страну с высочайшим уровнем жизни. Практически безнадежных больных везут на лечение именно в клиники Израиля, зная, что профессионализм врачей и качество израильской медицинской техники способны творить чудеса.

Электроника для сферы оборонной продукции, произведенная в стране, пользуется у военных всего мира. Недаром Израиль стоит на четвертом месте в мире по экспорту вооружений после США, России и Франции. Ягоды и фрукты, выращенные в Израиле, можно встретить в супермаркетах по всему миру. Не удивительно, что граждане многих менее благополучных стран задумываются о переезде в Израиль на постоянное жительство. Эта статья о том, какие существуют способы иммиграции в Израиль, и насколько они доступны.

 Хорошая новость состоит в том, что переехать и получить гражданство Израиля несложно, если вы являетесь евреем. Израиль – еврейское государство, созданное евреями и для евреев. «Закон о возвращении», принятый израильским правительством, гласит, что Израиль является домом для евреев всего мира, и иммиграция любого из них в Израиль является возвращением домой или репатриацией.

Государство помогает еврейским иммигрантам выучить государственный язык иврит, организовывает учебу по переквалификации, первое время оказывает финансовую поддержку. Поэтому, для этой категории переезжающих, особых проблем возникнуть не должно. Нужно будет только документально подтвердить, что в вашем роду есть люди, считающиеся выходцами из Израиля.

 Всем остальным желающим иммигрировать в Израиль, придется сложнее. Они могут попробовать воспользоваться одним из нижеприведенных способов.
 Способ первый – брак с гражданином Израиля или иммигрантом, имеющим право на ПМЖ (постоянное место жительства).

 Такие супруги должны будут подать заявление в МВД Израиля, которое проведет проверку на предмет фиктивности этого брака. Нужно заранее быть готовыми к тому, что проверка эта будет очень строгой и может растянуться на несколько лет. Обязательно будут детальные расспросы о совместной жизни. Возможны даже неожиданные визиты сотрудников министерства домой к супругам.

И только если им удастся убедить проверяющих в искренности своих чувств, негражданин получит годовую визу на проживание в Израиле. Визу затем нужно будет продлить на 5 лет, а после семи лет проживания в стране негражданин имеет право претендовать на вид на жительство.

 Профессиональная иммиграция.

В отличие от многих других стран, зазывающих к себе специалистов со всего мира, Израиль в первую очередь стремится обеспечить работой собственных граждан. Поэтому израильский работодатель вынужден будет доказывать Министерству труда Израиля, что подобных специалистов в стране попросту не имеется. Для положительного решения нужно действительно быть специалистом высочайшего класса или владеть редкой профессией.

Знание иврита повышает шансы трудоустройства в израильскую компанию. Если Министерство труда сочтет доказательства убедительными, соискатель получит рабочую визу сроком на год, которую затем можно будет продлить на 5 лет. В случае, если израильский работодатель откажется продлять контракт, виза будет аннулирована.

Нужно еще упомянуть, что иммиграция для предпринимателей в Израиле не распространена. Открытие иностранцем предприятия в Израиле не считается достаточным поводом для выдачи вида на жительство.

Иммиграция для пожилых родителей.

 Этот способ подходит только людям, достигшим определенного возраста (67 для мужчин, 65 – для женщин) и имеющим детей, уже являющимися гражданами Израиля. Дети должны будут подтвердить свою финансовую возможность содержать пожилого родителя. После подтверждения – годовая виза с возможностью продления.

 Гиюр.

 По законам иудаизма, нееврей может стать евреем, обратившись в иудаизм и пройдя обряд гиюр. Сразу нужно сказать, что процедура эта очень долгая и сложная. Даже для того, чтобы начать ее, необходимо получить разрешение от раввина. Оценивается, в первую очередь, именно искренность желания стать иудеем. В случае положительного решения мужчинам еще предстоит пройти через процедуру обрезания. Если даже это не охлаждает ваше желание иммигрировать, дерзайте. И удачи вам!

Читайте также: СТАТЬ ОБЛАДАТЕЛЕМ ПАСПОРТА ЕС ВОЗМОЖНО, ВОССТАНОВИВ РУМЫНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО