Инициирована петиция о возобновления процесса по восстановлению румынского гражданства

26.04.2019

 

Константином Кодряну, румынским депутатом, который является уроженец Республики Молдова, была инициирована петиция, которая должна быть направлена непосредственно правительству Румынии, Министерству юстиции и Министерству публичных финансов. Румынский депутат требует разблокировать процесс восстановления румынского гражданства.

Подписавшие петицию потребовали от ответственных лиц придерживаться на практике положения о чрезвычайной ситуации № 1 и № 1. 65/2017 О внесении изменений и дополнений в закон о румынском гражданстве № 2 (№2) 21/1991.

Как стало известно, они требуют «срочного увеличения числа членов комиссии по гражданству в два раза с целью тщательного анализа и урегулирования десятков тысяч дел, которые были поданы лицами и их потомками». Многие из этих людей никогда не отказывались добровольно от статуса румынских граждан, но при этом румынское государство этот статус им до сих пор не восстановило.

Кодряну заявил, что считается абсолютно ненормальной нынешнюю ситуацию, когда весь процесс восстановления румынского гражданства (с момента подачи дела и до момента получения удостоверения личности) длится почти 2  года, а иногда и более двух лет. В настоящее время Румыния столкнулась с огромным потоком заявлений от людей, которые хотят восстановить гражданство. И работа властей, ответственных за это стремление бывших румынских граждан и их потомков, должна быть направлена во благо людей, в противном случае это можно расценивать как саботаж национального интереса.

Онлайн-петицию можно подписать тут. Документ будет подан после того, как будет собрано как минимум 10 000 подписей.

Читайте также: ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ЕВРОПЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ПРОЩЕ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp