Инвестиции в экономику Румынии в первом квартале увеличились на 5%

15.06.2020

Несмотря на то, что с начала 2020 года мировая экономика вошла в состояние рецессии, которое усугубилось в связи с карантинными мерами и эпидемией коронавируса, национальная экономика Румынии демонстрирует неплохие показатели. В частности, сумма чистых инвестиций в румынскую экономику за первый квартал 2020 года увеличилась на 5% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. В абсолютном выражении это составляет 18,446 млрд. леев в общем объеме. Такие сведения опубликовал Национальный институт статистики (сокращенное название – INS).

Интересно взглянуть на эти цифры в разрезе конкретных отраслей и направлений инвестирования. Итак, за первые три месяца 2020 года произошло увеличение инвестиций на 5%. Однако в некоторых отраслях эти цифры были намного больше. Например, в строительство было вложено на 20,3% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Также прирост был зарегистрирован в транспортной сфере – 8,8%. В то же время прочие расходы заметно снизились, более чем на треть (37,3%).

В этой статистике учитываются чистые инвестиции, то есть расходы на производство новых основных средств или ремонт, модернизацию и реконструкцию уже введенных в эксплуатацию. Также в этот показатель входит стоимость услуг, которые связаны с оформлением права собственности на уже существующие основные средства, в том числе и земли. Речь идет о таких расходах как оплата нотариального сборка, услуг по обработке документов, различных комиссий.